Алексей Муравьёв

Нужна срочно помощь иначе отчислять из института!

Подскажите пожалуйста, где мне найти такую тему: "Взаимоотношения личности и общества в теории Э. Фромма". Нужно написать контрольную работу по этой теме, причем срочно!! ! Весь интернет перерыла, ничего подобного не нашла. Подскажите хотя бы какую книгу взять. Заранее спасибо.

Маргарита Коломийцева

В разработку социальной типологии личности большой вклад внес американский социолог и психолог Э. Фромм (1900-1980), который создал концепцию социального характера. По определению Э. Фромма, социальный характер- это ядро структуры характера, свойственное большинству членов определенной культуры. Значение социального характера Э. Фромм видел в том, что он позволяет наиболее эффективно адаптироваться к требованиям общества и обрести чувство безопасности и защищенности. Классическому капитализму, по Э. Фромму, присущи такие черты социального характера, как индивидуализм, агрессивность, стремление к накоплению. В современном буржуазном обществе возникает социальный характер, ориентированный на массовое потребление и отмеченный чувством пресыщения, скуки и озабоченности. Соответственно Э. Фромм выделил четыре типа социального характера: рецептивный (пассивный) , эксплуататорский, накопительский и рыночный. Все эти типы он считал неплодотворными и противопоставлял им социальный характер нового типа, способствующий формированию самостоятельной, независимой и активной личности.

Юрий Якушев

кто ищет) тот всегда найдёт)

Василий Будрик-Былинский

В яндексе всё есть ))

Алёна

а разве отсюда эту информацию нельзя извлечь?
http://iph.ras.ru/uplfile/root/biblio/hp/hp14/7.pdf