Дмитрий Зималюкин

можно ли сесть за руль, человеку без прав, если водителю стало очень сильно плохо?

Сидор Квакин

Думается, что если случился внезапный приступ или он потерял сознание и если это угрожает жизни других пассажиров, то конечно можно и необходимо

Светлана Павлова

Все зависит от обстоятельств.

Егор

Может если он уверен что не станет хуже обоим и тому кому стало плохо и тому кто сел за руль. По закону нельзя а по человечески можно .Если у вас есть опыт вождения то вперёд. Штраф и жизнь человека на одни весы не положишь. За жизнь близкого человека отдашь не только любые деньги но и жизнь. И плевать на все эти Тупые законы которые можно поворачивать в любые стороны. Так что если уверен в себе смело вперёд. Ну вот както так.

Дима Морозов

Вызывай скорую.

Дмитрий Чиховский

Конечно. Только до первого поста

Анна

нет нельзя, лучше вызвать скорую

Flower

в исключительном случае, если скорую не вызвать или она по каким то причинам не может до вас добраться, например в связи с удаленностью от населенных пунктов, тогда садитесь и при виде первого же ГИБДДшника сами тормозите и просите помощи.

Анна Пучинова

нет!! ! право управлять транспортным средством имеет только лицо, достигшее 18 лет и обладающее соотв. документом

Татьяна Свиридова

по закону нельзя. Ну я думаю в таких ситуациях не каждый будет о нем и думать

ku
kubik2979

Тогда вам обоим станет еще хуже. Тебя лишат ВУ, а другого на 15 суток. Скорую вызывай.

Ви
Виталя

Юридически нельзя, а вот по жизни каждый решает для себя сам!

Shanov_Alexey Шанов

Добрый вечер!

КоАП, ст. 12.7 ч. 1

Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)
- штраф 2500 руб. , отстранение от управления ТС, задержание ТС

12.7 ч. 3

Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права
штраф 2500 руб.

По закону именно так! И других вариантов закон не предусматривает. Суров, но справедлив.. .
С уважением,

АВТОШКОЛЫ ЕДИНОГО СТАНДАРТА

сайт и телефон 9551111
Санкт-Петербург

Azamjon

Друзья, в соответствии с КоАП РФ управлять ТС не имея права управления им действительно нельзя, однако есть обстоятельства исключающие административную ответственность. Именно таким обстоятельством является состояние крайней необходимости, тоесть такая ситуация, когда вред причиненный правонарушителем будет меньше вреда предотвращеного. Наивысшей ценностью является жизнь человека, таким образом любые действия, направленные на ее спасение и сохранение не являются противоправными. Можно доехать до любого кто сможет помочь, тоесть до водителя имеющего право управления, до сотрудников полиции которые дальше обязаны будут принимать все меры, для защиты и сохранения жизни и здоровья граждан.