Олег Тихончик

Мыло для бани чем полезно?

Настёна Пасхина

Любое мыло полезно тем, что им можно грязь смыть - это факт. Любое мыло - это комбинация из щелочей и жиров, жиры призваны смягчать агрессию щелочи (масло - это тоже жир, но растительного происхождения) .

Есть такой продукт - "мыло для бани" марки "Рецепты бабушки Агафьи". Почитала, чем они себя хвалят - 37 трав якобы туда намешано + дёготь. Допустим, действительно там всё это есть, не будем подвергать сомнению утверждения производителя. Какойэ щястьйэ © Сразу 37, а почему сразу не двести, спрашивается.. . Вреда, конечно, от этих травок не будет, а вот польза.. . Какая польза может быть от средства, которое будет на коже считанные секунды, а потом смоется? Если же намылиться этим продуктом изобильно и держать его на теле некоторое время, то травки, возможно, на что-то как-то подействуют, да только щёлочь тоже подействует - нарушение кислотно-щелочного баланса кожи гарантировано, а как кожа реагирует на агрессию? - Мобилизует сальные железы, нездоровый энтузиазм которых (в прямом смысле слова - нездоровый) может привести к закупориванию пор. Получите высыпания разной степени проблематичности. Потому что мыло - для мытья, им мыться нужно.

Резонный вопрос: а как же наши бабушки? Ну, те бабушки бабушками считались уже к сорока годам, и выглядели в этом возрасте примерно так, как в наше время к 70-ти годам выглядят. А главное заключается в том, что в баню ходили раз в неделю. Мыло было очень дорогим удовольствием - им пользовались скупо. За неделю на коже столько нарастало - работа была большей частью грубой физической, за что ни возьмись, так что даже тому мылу было не под силу как-то особенно навредить коже. Травками действительно пользовались - но в составе банного веника. Высокая температура, поры открывались, листья растений тоже распаривались - эти травки в кожу буквально вбивали, причём без участия мыльной щелочи. Это совершенно другой принцип.

Так что если всю неделю носить одно и тоже бельё, за скотиной ходить, вёдра из колодца в гору таскать, серпом жать, а потом в субботу помыться, то польза точно будет, в иных же условиях чудес лучше не ожидать. Мыло - оно и есть - мыло.