Аня

Есть вопрос: можно ли шестимесячного ребёнка (мальчика) садить в ходунки?

Наталья

сажать пока не нужно. а вот сватов засылать уже пора. и калым начать собирать.
Показатели по месяцам
http://zaykapobegayka.ru/razvitie-i-vjspitanyie/126-razvitie-1god.html
не воспринимайте. как ДОЛЖЕН.
У КАЖДОГО ребенка СВОЙ темп развития и всему придет время.
порушить сейчас спину- иметь калеку.

Сергей Илюхин

Рановато будет, куда торопитесь. В 6 месяцев не все еще сидят. Дайте спинке-то окрепнуть.

Наталья Суворова

А зачем?.. .
Сами понимаете, запихать ребенка можно, а лечить сколиоз потом вовсе не так интересно как хвастаться перед родными что "ребенок акселерат, уже в ходунках!! "

Елена Бабрицкая

Ой рановато кажется еще, через пару месяцев нормально))

Сергей Краснухин

думаю, рано
ребенок, когда ему надо будет, тогда и сам будет делать попытки сидеть, ходить и проч.
не нужно его в этом торопить
время есть время, вы ничего не потеряете, а так можно навредить его здоровью

Eldar

Ну, во-первых: не садить, а сажать. А во-вторых: невропатологи запрещают ходунки. Это нагрузка на неокрепший позвоночник.

Виктория Войткив

Прежде чем сажать малыша в ходунки, убедись, что он начал самостоятельно вставать в кроватке, а также уже хорошо сидит без поддержки, не заваливается. Именно эти моменты, а не возраст крохи, определяют его готовность пересесть в ходунки. И не забывай, что малыш должен опираться на стопу. Поэтому очень важно правильно отрегулировать ходунки по высоте.
Первое время не оставляй ребенка в ходунках дольше чем на полчаса. Спинка малыша быстро устает, так как основная нагрузка приходится на позвоночник. Кроха и сам подаст сигнал тревоги, начиная склоняться на бок. Когда ребенок начнет ходить вдоль опоры, время нахождения в ходунках можно заметно увеличить.

Олег

А зачем? Природа придумала, что в шесть месяцев ребенок сам садится и ползает, в 10-11 стоит, в 11-12 уже сам ходит. Зачем обманывать природу?

Василий Ганжа

Ходунки вообще вредная вещь, не стоит ни в каком ворасте сажать ребенка в ходунки.
Слишком большая нагрузка на нижний отдел позвоночника, а так же может появиться привычка ходить на цыпочках.