ОК
Оксана Кучерова

Когда переношу с фотоаппарата фотографии то к каждой фотке идет доп. ярлык для нее. и открывается он только в ФШ

Как убрать их?
Фотик Никон Д3100

Юлия Неизвестная

ну скорее всего у тебя фотик запрограммирован снимать сразу в двух форматах JPG и RAW, второй вариант имеет расширение файла crt, в меню фотоаппарата эта функция убирается

Ирина Зверева

я дык только в этих "ярлыках" и снимаю.
Прочитай инструкцию, и увидишь, что оказывается твоя камера умеет снимать во многих форматах. Если для тебя "фотка" - это jpeg, то поставь чтобы снимало только в нем. Потом поймешь, что фотки как раз в "ярлыках".

Анюта Клюева

А ты глядела сколько этот ярлык весит ?

Ирина Паршина

Второй файл - это не ярлык, а RAW-файл фотографии. Что это такое объяснять тебе бесполезно, раз ты купила "большой и чёрный" для "распальцовки", а инструкцию прочитать поленилась, или не сумела, по причине отсутствия грамотности.