Даша Тарева

Оливки с каперсами, что такое каперсы?

Александр C

Каперсы (также каперцы, капорцы — нераспустившиеся цветочные бутоны растения каперсы колючие (Capparis spinosa). Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью. Каперсы используют для приготовления многих блюд, иногда предварительно вымочив их в миске с водой или ошпарив, чтобы удалить избыток соли. Вкус пикантный, островатый, слегка терпкий, кисловатый, немного горчичный. Сильный аромат каперсы имеют благодаря горчичному маслу, которое появляется при растирании стебля растения. Вместо каперсов используются иногда недозрелые зелёные завязи плодов настурции также в маринованном виде. Спелые же плоды каперсового куста употребляют и в сыром виде. Они представляют собой стручковидные ягоды с красноватой мякотью. В них содержится около 18 % белковых веществ, в семенах — масла до 30 %, в бутонах — рутина около 0,32 %.
Каперсы — важная часть пантеона классических средиземноморских ароматов, который включает оливки, салат рокет, анчоусы и артишоки. Любителям пряностей известен ещё один родственник каперсов — кавказские джонджоли. Считается, что каперсы помогают снизить метеоризм и обладают антиревматическим эффектом

Екатерина Игнатьева

вам про них уже все рассказали, а я покажу. )))

Максат Омирбаев

фигня невкусная

Бахадыр

цветочные почки
пряность.. .

На вкус каперсы кисло-солено-остренькие, немного терпкие, в основном их применяют при приготовлении соусов.

На юге Европы, Северной Африке и некоторых районах Средней Азии растет растение каперсник, так вот каперсы ни что иное, как нераспустившиеся бутоны этого весьма колючего кустарника.

Они богаты маслами, белками, витамином С и йодом, поэтому считается, что они поддерживают иммунитет, укрепляют сердце, нормализуют работу щитовидной железы.
А если говорить чисто о женских плюсах, то, как утверждают испанки, масла каперсов защищают кожу от солнца, делают волосы блестящими плюс являются женским эстрогеном, то есть добавляют нам сексуальности и разжигают страсть.

Бектур Карасартов

Капорцы или каперсы - очень интересная приправа, соленые почки каперсника. Реже встречаются плоды - крупнее, с черешком, вкус чуть менее острый.

Надя

родственники находили их в Крыму, а я к ним равнодушен, ну приправа и приправа.
Оливки с каперсами, видимо, будут близки по вкусу к оливкам с лимоном.. .
дописываю, захлёбываясь собственной слюной: )
К этим и к маслинам не равнодушен - добрая ежа: )
Википедия