Александра Лях

Как повлияет на Землю гипотетический взрыв гиперновой звезды на расстоянии 1000св. лет?

Шухрат Сайдалиев

Хреново повлияет.

Хорошо, что гиперновых на таких расстояниях не предвидится.

А)
Алешенька )))

Плохо повлияет. Это то же, что взрыв сверхновой на расстоянии 100 св. лет. С жизнью ничего не случится, но резко повысится радиационный фон и температура заметно тоже, растают ледники - в общем, плохо будет.

Роман Манышев

От 500 до 6500 св лет возможны необратимые последствия. Зависит от мощности взрыва.

Тимофей

Такого понятия, как гиперновая, не существует. И не выдумывай.
На очереди - Бетельгейзе, альфа Ориона, 400-600 св. лет. Вероятность катастрофы на Земле от взрыва подобных сверхновых довольно мала и определяется направлением гамма излучения звезды. Если ось вращения магнитного потока направлена в сторону Земли, то будет завал.

Br
Brutpot

никак