Наталья Труфанова

Много Преданий было связано с этим местом?... Месторасположение.., и былые Тайны?...)))...

Спасибо за
ИНТЕРЕСНЫЕ
ПОДРОБНОСТИ..))

И КАК СЕЙЧАС
ВЫГЛЯДИТ
ЭТО КРАСИВОЕ
ИСТОР. МЕСТО?..))

Димка Горин

Лошицкий парк в Минске

Так выглядела усадьба Евстафия Любанского до реставрации.

А такой вид она имела в 2012 году, после 20 лет реставрации:

Последним хозяином Лошицы был Ефстафий Любанский. Розовощекий, усатый, веселый господин, член всевозможных собраний и комитетов, почетный мировой судья Минского уезда, депутат Первой госдумы. Еще он спонсировал покушение на губернатора Курлова, интересовался растениеводством, планировкой парков, обожал велосипеды и был председателем Минского общества велосипедистов, устраивал у себя в парке велопредставления.

В 1890 году 37-летний Ефстафий женился на 20-летней Ядвиге Кеневич. Для Ядвиги он перестроил усадьбу и превратил ее в один из центров культурной жизни Минска. Вся столичная аристократия бывала здесь на балах и театральных праздниках. Тогда вдоль знаменитой липовой аллеи зажигались смоляные бочки, приглашенный военный оркестр играл вальсы Штрауса, к парадному входу подъезжали кареты и коляски, велосипедисты выделывали кренделя…

Ядвига любила пококетничать. Говорят, героем ее романа был минский губернатор Александр Александрович Мусин-Пушкин (1856-1907, умер в Сан-Ремо) ; между прочим, сам А. С. Пушкин, родственник, посвятил его бабке Марии Александровне стих «Кто знает край, где небо блещет…» . Правда, современники о минском губернаторе отзывались не очень, дескать, стремился дружить с финансовыми воротилами (странный чиновник, правда?) , любил шикарные обеды, охоту, к своим губернаторским обязанностям относился прохладно. Еще про него рассказывают анекдот, что во время беспорядков 1905 года вышел он к взбунтовавшимся гимназистам в губернаторском пальто нараспашку. Подкладка у пальто была красная, и похоже это было на революционный красный флаг.. .

Еще одному господину приписывала городская молва любовный роман с Ядвигой. Граф Карел Чапский (1860-1904) в должности городского головы закончил строительство здания театра (теперь Купаловский театр) , построил первую в Беларуси общественную телефонную станцию, при нем была открыта «конка» (трамвай) , электростанция, та, что еще недавно была между Белгосцирком и площадью Победы, пивзавод, в конце концов, сегодня это 1-й Минский пивзавод «Оливария» …

… Короче говоря, в июне 1905 года, ночью после вечеринки, посвященной 35-летию Ядвиги, муж устроил ей скандал: надоели ему сплетни, ходившие по городу. Ядвига выбежала из дому и по тропинке сбежала к реке…

… А утром две комнатные собачки Ядвиги принесли ее капюшон. Тело утонувшей хозяйки нашли неподалеку. Где-то здесь…

Ефстафий очень страдал, он приказал заложить кирпичами окно в комнате Ядвиги, посадил маньчжурский абрикос на месте ее гибели, забальзамировал тело Ядвиги. Свинцовый гроб со стеклянной вставкой в области лица поставили в фамильной каплице. В 1912 году Любанский уехал на Кавказ и вскоре там умер.

А гроб находился в каплице до конца 20-х годов, пока советской власти не понадобился металл и гроб не переплавили в радиаторы. Останки Ядвиги где-то перезахоронили, никто не помнит где…

Романтическая и печальная история семьи Любанских — лишь одна из тайн Лошицы, а есть еще много других:

— на территории Лошицкого парка 10 000 лет назад остановился ледник, поэтому в парке уникальная экологическая обстановка; здесь 32 почвенные разновидности и более чем 400 биологических видов растений и животных;

— на территории парка обнаружено поселение времен Киевской Руси, 11 век;

— владельцами Лошицы были Друцкие, прямые потомки знаменитого полоцкого князя Всеслава Чародея

и т. д. http://galalokhova.com/people-and-cities/loshica-poka-eshhe-xranitsya-dux-vremen/