Наталья

страховка без ограничений, хозяин дома пьяный! водитель пьяный! лишат ли хозяина за передоверие?

Андрей Способин

Могут, если авто не в угоне - Ст. 12.8,ч. 2. Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения - лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет + изъятие ВУ.

Елена Волошина

а страховка тут причём? если хозяин передоверил пьяному - накажут его, если этот "пьяный" сам взял ключи и кататься поехал - "угоном" попахивает

Анастасия Дудина

штраф за передачу руля лицу, находящемся в алкогольном опьянении. Москва и Питер 2500, остальным вроде как 1500. Возможно задержание транспортного средства.

Анна Малютина

Однозначно, за пьяного водителя отвечает собственник авто!

Александр Медведев

Не совсем понятен вопрос – передоверие?
Если Вы владелец ТС (транспортного средства) , у вас ОСАГО без ограничения. Тогда вы выписываете только доверенности – хоть одну, хоть сто. Главное чтобы при управлении вашим ТС у водителя было обязательно СТС на руках. (и страховой полис и доверенность, которую наверное уже отменили по России)
Передоверие владелец (хозяин) автомобиля не делает. Это может сделать согласно ст. 187 ГК РФ водитель – и то, если в доверенности указана самим владельцем (хозяином) ТС такая возможность.
Вкратце: Владелец – Доверенность с возможностью передоверия – Водитель – Передоверие – друг Водителя.
Владелец (хозяин) выписывает Доверенность водителю с правом передоверия на управление. Водитель выписывает новую Доверенность (именно сейчас ПЕРЕДОВЕРИВАЕТ) - на управление автомобилем, например своему другу. Важный момент: у друга водителя Доверенность на управление автомобилем должна быть заверена нотариально! Так же в известность должен быть поставлен Владелец (хозяин) автомобиля о том кто управляет его ТС.

Теперь по поводу лишения водительских прав (если об этом спрашивается) :
1.Владелец (хозяин) дома пьяный – нет не лишат, если не докажут, что пьяный хозяин передал ключи от авто своему пьяному водителю. Вместе пьют.
2.Пьяного водителя ловят сотрудники ГИБДД – смысл им «трогать» хозяина ТС, который дома выпивает и не знает, чем его водитель занимается? Лишат водительских прав на 2 года пьяного водителя.
3.100 % лишили бы водительских прав Хозяина, если бы сам Владелец (Хозяин) сидел в своём автомобиле, которым управлял пьяный его водитель. Неважно был бы Хозяин трезвый или пьяный в этом момент.
4.Случай с передоверием – «водитель» пьяный на пассажирском сиденье. Друг Водителя пьяный за рулем автомобиля. Хозяин автомобиля дома пьяный (в машине его нет) . Лишат одного водительских прав на 2 года – друга водителя. Других не тронут. Так как передоверие заверяется нотариально, а не пишется быстро от руки во время остановки сотрудниками ГИБДД.
Лишение водительских прав происходит только судом! Например, мировым судьёй по тому району, в котором вас поймали сотрудники ГИБДД.

Алексио

можно ли вести машину хозяина без доверености или без страховки