Алексей Валиулин

Что за тенденция "модное чтиво"?

Данил

А что плохого?
Можно обсудить, поговорит о впечатлениях. Даже если не согласны между собой.. .

Примеры: замечательные новинки Маркус Зузак "Книжный вор", Патрик Ротфусс "Имя ветра";
Неплохо - Янн Мартел "Жизнь Пи";
Чуть раньше - Майкл Ондатже "Английский пациент".
Обсуждать можно творчество Переса-Реверте и Дину Рубину, идеи Михаила Веллера, Бориса Кригера, Айн Рэнд.. .

Можно обсуждать даже Куатьэ и Вербера, Дэна Брауна. О_о

Каждому писателю - по обсуждению. Или по два. Или по много обсуждений. :)))

В общем - я не вижу проблемы в понятии "модное чтиво". Смотря ЧТО относить к модному. И какими критериями пользоваться при отборе этого "модного".

У Книжного гуру есть свои четкие критерии. 😉
А у Вас?

Приходите на блог Книжного гуру поговорить о критериях. 🙂

Лю
Людмила

вечно модна классика... а чтиво есть чтиво.. .

ЧТИВО "Наше время" Павлова пропало! \ Ныне с "Новым временем" Киркора, \ Говорят, блаженство близко стало, \ Богатеть должны мы очень скоро. \ С этим новым временем условясь, Пред одним богатством я склоняюсь -\ Как поэт, вполне _обсоловьевясь_, {1}\ Перед ним лишь я _утибленняюсь_. {2} Василий Курочкин 1867 или 1868 НОВОГО СЧАСТЬЯ ЧИТАТЕЛЮ И НОВЫХ БОГАТСТВ!
ЧТИВО А наутро целый Киев\ поражен был дивом, \ жирный шрифт увидя в прессе\ над обычным чтивом: \ "Августейший князь Владимир\ милость вам являет: \ посему на должность бога\ конкурс объявляет. Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод М. Тарловского под редакцией Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь восьмая\Камарилья
ЧТИВО Вот как, Катулл, мой приятель, \ бесноватый, плачущий, тихий поэт, \ которого давно нет в живых.. . \ Но как страшно все же читать тебя в вагоне \ пригородного поезда. Аркадий Драгомощенко "У Голубой лагуны". Том 3Б. Ну, Катулл, и смешно читать твои
ЧТИВО К занятью этому привычный, \ Что нужно - тотчас я нашел: \ Прочел "Словарь иноязычный"\ И "Блестки с изгарью" прочел; \ Нашел статеечку "За чаем",\ Прочел внимательно сейчас\ И порешил: теперь мы знаем, \ Что позволительно для нас. Василий Курочкин 1861 Г-Н АСКОЧЕНСКИЙ И Г-Н ЛЕОТАР (МАСЛЯНИЧНАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ)
ЧТИВО его мир состоит из газетных полос\ из типографской краски\ из мыслей разных ублюдков\ пишущих сраные статьи\ ради куска хлеба\ ради ежедневной выпивки и ебли\ его мозг под завязку забит\ этим дерьмом Андрей Коровин "Футурум АРТ" No. 3 (16),2007 ОДИН МУЖЧИНА НАПРОТИВ
ЧТИВО И то смеются нам, что мы с тобой читаем \ Славенскую всю дрянь и плеснь, \ Которую притом и худо понимаем; \ Что Нестор с Никоном и Игорева песнь, \ Для нас забавнее "Заиры" и "Альзиры". \ Такие за любовь к отечеству сатиры \ Пусть делают тебе и честь, \ Однако от друзей всегда их больно снесть.. . \ В отмщенье вспомним мы еще кого ни есть. Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
чтиво Не вышло - так не вышло, \ И время зря не трать!... \ Пожалуйста, потише, \ Дайте дочитать. \ Тише, тише, \ Дайте дочитать. Юлий Ким
ЧТИВО Она читает мертвым и живым\ Среди потрескиванья и горенья\ Пластинки, превращающейся в дым. \ Не гормональный сдвиг, но претворенье. \ Она читает голосом чужим. Елена Фанайлова Из сборника «С особым цинизмом» Стихи 1998-99 ПЛАСТИНКА АХМАТОВОЙ
чтиво А значит – не время "Времечко" нам смотреть, \ значит – не завтра "Завтречко" нам читать. \ Надо успеть хоть в чём-нибудь преуспеть: \ что-то качнуть, хоть в чём-то не подкачать. Алексей Корецкий 2000
чтиво В ладонях вещи словно бы горят и обжигают их, как будто угли. ..Я руки опустил и вышел вон — куда-нибудь скорей на стадион иль опуститься в бездну детектива, в любое действо, \месиво иль чтиво.. . Станислав Куняев
ЧТИВО Мы прочтём - и будет счастье\Нам, замотанным и серым, \Мы поймём, какой угрозы\Избежали только что. \Ты ж писательскою властью\В этой книге примешь меры, \Превратишь солому в розы\И отдашь коню пальто. Андрей Вознесенский 2004 М. Г. \\На ночь не читай романа