Ка
Катюшка

Можно ли с помощью экспертизы по фотографии определить место и время ее съемки?

Если да, то каким требованиям должно отвечать фото

Роберт Роберто

Ага, если я покажу тебе фото из какого нибудь таежного угла, ты сразу место определишь?

Serega Molot

Во-первых, хочется спросить, в каком виде имеется фото? Если электронное - то да, можно легко установить время. А если фотоаппарат мог привязывать GPS к фото, то и место.

Если фото бумажное, то установить место и время можно, но для этого на фото должно быть много деталей. Например если на фото будет олимпийский мишка улетающий на шарах, то назвать место и время не составит труда. А вот если на фото будет диван и ковер, то установить место и время невозможно.

Екатерина Рябцова

Только по косвенным признакам, как например угол газеты с датой, или еще что-то и то не факт, что газета была выпущена в день съемки, а так просто например сфотканный лес - не реально

Елена Зимина

В кадре должны быть ориентиры и тени от Солнца 🙂
Если говорить о бумажной фотографии, то можно вычислить партию фотобумаги, и таким образом сузить временные рамки.
Если об электронной - то по оригинальному снимку можно выяснить модель камеры, даже если EXIF вытерт. По сильно обработанному ничего выяснить нельзя.

Павлик

Судья абсолютно прав - нужна экспертиза !