Алишер Нарматов

Дюфастон на позднем сроке!

Скажите почему нельзя пить дюфастон на поздних сроках? (с 6 и по 32-33 неделю) Есть ли такие девушки которые пили до самых родов?

Игорь Гоцман

на поздних сроках его пить не вредно, но абсолютно бесполезно, нужный гормон вырабатывает плацента, если беременность дожила до образования плаценты, дюфастон отменяют.

Ал
Александр

А смысл? Его пьют при угрозе прерывания (при нехватке прогестерона) , пока не сформировалась плацента - до 18-20 недель. Как только плацента сформировалась и стала вырабатывать прогестерон - в дюфастоне нет смысла.

Елена

его можно пить, только вот смысла нет!
как в анекдоте:
-доктор, у меня бок болит
-а вы повесьте штаны мокрые на дверь
-и что? пройдет?
-ну хуже точно не будет....

Айна Юсупова

Его можно пииь, но безсмысленно. Эффект он имеет только до 16-20 недели, пока созреет плацента и сама начнет вырабатывать прогестерон.
Я пила с 10 по 16 неделю при угрозе.

Роберт Усманов

А вы инструкцию почитайте. Там серьезные последствия, включая даже влияние на пол ребенка. Дюфастон принимают только до 16-20 недель потому, что начиная в 16 недель плацента уже сформирована и она, по-любому начинает вырабатывать свой прогестерон. А Дюфастон, как раз и есть синтезированный гормон прогестерона.

Sergei

после 20 недель толку от него нет, т. к. уже выработку прогестерона берет на себя плацента.