Машенька

Кто и когда впервые начал исследовать Египетские пирамиды?

Ал
Александр

Одним из первых иноземных исследователей Египта, вероятно, был милетский философ и математик Фалес, совершивший своё полулегендарное путешествие в эту страну на рубеже VII—VI веков до н. э.
По преданию он изучал древнеегипетскую геометрию и измерял высоту пирамид по их тени

Первым подробно описал пирамиды Гизы Геродот
Известно, что в V веке до н. э. он сам путешествовал в долину Нила, но в рассказах о Египте, в созданной им «Истории» , имел заимствования из Гекатея Милетского, который посетил Египет ранее — в VI веке до н. э.

В 820 году багдадский халиф Абдулла Аль-Мамун, армия которого захватила Египет, осуществил первую удачную попытку проникнуть в пирамиду. Аль-Мамун был ученым и узнал из древних книг, что пирамида Хеопса - это хранилище знаний некой могучей древней цивилизации.
В результате нечеловеческих усилий воины Аль-Мамуна пробили в камне 30-метровый туннель и в конце концов попали в камеры Царя и Царицы. Но последняя была совсем пуста, а в царской камере стоял лишь четырехугольный гранитный ящик без крышки.

Эпоха Возрождения возродила интерес к пирамидам.

В 1638 году Джон Гриве, 36-летний математик и астроном, окончивший Оксфорд и преподававший геометрию в Лондоне, решил отправиться в Египет. Он исследовал внутренние ходы пирамиды Хеопса и первым произвел измерения ее размеров, хотя и ошибся в расчетах. Высота пирамиды, по его расчетам, равнялась 144 или 149 метрам, если принимать в расчет отсутствующий замковый камень. Погрешности в его расчетах не превысили трех-четырех метров.

Гриве измерил длину основания, которая составила 208 метров; он ошибся примерно на двадцать метров, что понятно: основание было усыпано камнями и было трудно судить, где начинается первый слой.

За заслуги в исследовании пирамиды Гриве был удостоен звания профессора астрономии Оксфордского университета. Все наблюдения и расчеты он скрупулезно описал в труде под названием «Пирамидография» . Перед отъездом в Англию Гриве оставил свои инструменты, включая десятифутовый шест, юному венецианцу, которого повстречал в Египте и который сопровождал его в путешествиях к пирамиде, Тито Ливио Бураттини, жаждавшему не меньше Гривса определить не только точные размеры пирамиды, но и единицу измерения, в соответствии с которой она строилась. Но его экспедиция не смогла выполнить своей задачи, геодезическая ценность пирамиды была забыта; ее загадки остались нераскрытыми, так же как и тайны ее соседа Сфинкса, который к тому моменту был уже сильно разрушен ветрами Ливийской пустыни.

Олеся

Грабители и мародеры. Начали в тот момент пока охрана ушла кормить крокодилов.

**
***ян@чка ***

французы с наполеном.