Tima Edelmann

Назовите пожалуйста дату образования православия и дату образования католицизма?

Или оба эти образования бесдатые?

Это (см. ниже) больше относится к католикам, православным или протестантам?

1Кор. 1:10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

Andrey Andrey

Антиохийская Апостольская Соборная Церковь Иисуса Христа ~ 37 год
Католицизм - 1054 год

Влад

Православие 37 год нашей эры.
Католицизм с 1054 года нашей эры.

Александр Корташов

Первым римским папой был апостол Пётр.
Первым патриархом Антиохии был.. . апостол Пётр! Других ранних православных церквей - другие апостолы
Так что - одновременно

Анна Берне

Католицизм-Всеобщая, в первые упоминается 110 году, православие только 1054 после раскола.

Валерий Угаров

Тут отвечают в основном православные, поэтому предоставляется одна версия, выдаваемая за истину.
На самом деле католическая церковь появилась сразу после прекращения гонений на христиан в первые столетия нашей эры, а потом император Константин перенёс столицу Римской империи в Константинополь и признал безграничную власть папы. Тем самым папа получил право вмешиваться не только в церковные, но и в светские дела. В Византии была построена церковь, управляемая Римом, но после распада Западной Римской империи, папа потерял контроль над Византией и, спустя несколько столетий, в 1054 году Византийская церковь захотела получить независимость от Римской.

Марина Смирнова

Православие было образовано в 33 году. И была ортодоксальная кафолическая церковь. В 1054 г. Католики отделились от Православия и стали именоваться Католической церковью.

Лена Большакова

Церковь не дитя, в одночасье не родится)))

Саша Topsecreat

как термин начал употребляться в ХIV веке, в разговорной речи с середины XV

Ва
Василий

Католицизм!! ! Ура!!!

Анастасия Нестерова

Наконец в 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В результате этой схизмы церковь раскололась на католическую и православную. В число восточных православных церквей теперь входят Греческая, Русская, Румынская, Польская, Болгарская, Сербская и другие автокефальные церкви.