Татьяна Божок

От нас требуют оплатить самооблажение, обязательно оплачивать или нет?

Артем Бейсюк

Практически гарантированно никакого референдума не проводилось.
Поэтому смело шлите собиральщиков нафиг.

Юлька Андреева

Да, если так решили на местном референдуме (сходе граждан) . Согласно 131-ФЗ под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

Евгения Куркина

ч. 5 ст. 3 и ч. 6 ст. 12 НК РФ