Мария Юрьевна

Отключение коммунальных услуг за долги.

Добрый день! У нас маленький ребёнок. Председатель ТСЖ грозится отключить свет и воду за долги. Однако, у нас свет, отопление, вода оплачены полностью. Нет оплаты за техобслуживание .Имеет ли право она это сделать и по какому закону? Она ссылается на то, что :ТСЖ-форма управления домом. Основание у председателя следующее. В договор между ТСЖ и собственниками она внесла пункт (а так как люди не вникают они его подписали и значит, договор принят) :"Управляющая организация имеет право приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг (горячей воды, газа, электричества) через 1 месяц после предупреждения Заказчика в случае неполной оплаты коммунальных услуг. "
Спасибо за потраченное время на ответ.

Светлана Корнишова

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 действтельно прудусматривают такое право управляющей организации или ТСЖ.
В пункте 118 Правил содержится условие, что в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
Учитывая, что у Вас долг за услуги по техническому обслуживанию, ТСЖ при расчете и применило указный пункт.
Таким образом у Вас из-за неоплаты услуг по содержанию, сложился долг и по коммунальным услугам.