Владимир Евченко

Нужно описать характер цветка из сказки неизвестный цветок

Ир
Ирена

найдите сходство...

Цветок упоения,\ посланец неги,\ раздал всем, всем и всем полыхающую душу,\\ слёзное безумие,\ оросил собой мир,\ и остался навеки в воспалённых чарах,\ в видениях страсти,\ которыми охвачена жизнь\ от мала до велика.\ И сегодня, 700 лет спустя,\ его называют океаном персов. Виктор Полещук

цветок Хорошо быть цветком --\ Всякий бы предпочел\ Его краткость\ Вечности пчел. Эмили Дикинсон. Перевод Л. Ситника
ЦВЕТОК Хорошо, когда каждый его волосок \Пучкой каждой глядит в меня, \Ведь тогда любой желторотый цветок \И судьба тебе и родня. МАРИНА ДОЛЯ 1995-1997 МЕЖЗЕРКАЛЬЕ Speaking In Tongues 5. ВОДА И ВЯЗАНИЕ МОХ

цветок Хоть зачах цветок неуемный,\ Но горит он еще сильней.\ Все погибшие ночью темной\ Его кровью зажгли своей. Натан Альтерман. Перевод И.Орен ПЕСНЬ КАЗНЕЙ ЕГИПЕТСКИХ

ЦВЕТОК Хотя б на миг забыть тебя я смог, \Пусть грех мой тяжко покарает рок: \Пускай вовеки не узрю тебя я, \Испании торжественный цветок! "О Кордова! Стобашенный чертог!.." Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод С. Гончаренко
ЦВЕТОК Целую ночь напролет старик пролежал на постеле, \Глаз не смыкая. Заря занялася, и стало в избушке \Видно, и видит он вдруг, что цветок голубой встрепенулся, \С тонкого стебля спорхнул и начал летать по избушке; \Все между тем по местам становилось, повсюду сметалась \Пыль, и огонь разгорался в печурке. Проворно с постели \Прянул старик и накрыл цветочек платком, и явилась \Вдруг пред глазами его красавица Марья-царевна. Василий Жуковский 1831 Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери.
Цветок чашкннт душист и желт, багров петуший гребешок. Шафран п кум цветут в горах, где бляз вершины склон отлог Благоуханен п вамбюх, приятен запах меликок, Создатель нард п киннамов ид благо мира приберег; Хастут редчайший — для врача и цель и жалобы предлог, С ним не сравняется в цене и полный денег кошелек. ДАВИД САЛАДЗОРЦИ. Перевод С.Шервинского ВОСХВАЛЕНИЕ ЦВЕТОВ
Цветок что в черепке простом \Невзрачном \Стоял всю зиму \На моём окошке -- \Вдруг пожелтел и высох \Стал прозрачным \Поник \Как будто век его окончен. СТЕФАН ГЕОРГЕ. Перевод Нины Кан Speaking In Tongues ИЗ РАННИХ КНИГ\МОРСКАЯ ПЕСНЯ
ЦВЕТОК Что прицепился, цветок пахучий?\ Вспомню ли твой аромат я завтра? Два землекопа с песчаной кручей\ Ловко справляются… Тетка Марта,\ Что же, прощай. Закрываем табель\ Этой последнею важной датой…\ Встал караул желтоватых сабель\ Возле скамьи горбатой. Василий Русаков «Звезда» 2008, №10 Это не страшно — нести покойника:
цветок Что такое глас цветка полного любви?\ Ты мне: в чём могил безгласных смысл? - назови!\ И давай-ка завтра утром ты и я вдвоём\ Белую росу легонько вместе отряхнём. Дои Бансуй. Перевод А.Замилова ЦВЕТОК НА МОГИЛЕ
Цветок чудесный, ты мне не рад? —\ Обидеть я не хотел, не смел,\ И ветер, вдруг, такой аромат\ Принес, что я тотчас захмелел. Анчи Самунов «Сибирские огни» 2007, №5 Перевод Станислава Михайлова Я И ЦВЕТОК