Наталья Саливончик

Помогите! Нужны фамилии людей которые сделали какие либо открытия, которые у них украли потом или вообще казнили

Светлана Иванова

1. У Ломоносова - закон сохранения вещества Прежде всего необходимо вспомнить Михаила Ломоносова, открывшего закон сохранения вещества. Однако в научную литературу этот закон вошел под именем Лавуазье, сформулировавшего закон независимо от Ломоносова, но опубликовавшего формулировку в авторитетном европейском журнале. Впрочем, сейчас чаще всего не упоминается и Лавуазье

2. У Попова - изобретение радио Широко известна история с изобретением радио Александром Поповым и итальянцем Гульельмо Маркони. Александр Попов впервые продемонстрировал эффект радиопередачи в 1895 году, но не озаботился получением патента. Маркони же в 1897 году получил патент на "беспроводное телеграфирование", а в 1909 году - Нобелевскую премию

3. У Лодыгина и Яблочкова - лампочку "Лампочка Эдисона" была до него придумана и реализована Лодыгиным и Яблочковым. Интересно, что оба ученых получили патенты на свои изобретения, однако нисколько не продвигали свое открытие. До широкого практического применения лампочку довел действительно Эдисон

4. У Завойского - парамагнитный резонанс В 1944 году Евгений Завойский в Казани открыл электронный парамагнитный резонанс. Этот эффект широко используется для изучения различных химических и биологических объектов. За близкое с физической точки зрения явление ядерного магнитного резонанса западным ученым была вручена Нобелевская премия

5. У Менделеева - Периодическую систему элементов Даже по отношению к Периодической системе элементов высказываются нелепые претензии на приоритет. Так, во многих немецких учебниках Дмитрий Менделеев назван всего лишь как продолжатель Майера, который на самом деле оперировал только с "правилом октетов" - свойства каждого восьмого элемента похожи на свойства первого. Правило это оказалось справедливым только для начала Периодической таблицы, Менделеев же открыл фундаментальный закон, позволивший ему предсказать свойства еще неизвестных элементов и смело изменить атомные массы у многих уже открытых. Недаром американские ученые назвали синтезированный ими 101-й элемент менделевием

6. Вертолет Сикорского Вертолет изобрел эмигрировавший из России Игорь Сикорский. В США его называют "мистер геликоптер". Классическая схема Сикорского с основным несущим и хвостовым управляющим винтами применяется почти без изменений уже 50 лет

7. Телевизоры Розинга, Термена и Зворыкина Первые телевизионные аппараты (точнее, только кинескопы) были изобретены в Петербурге Борисом Розингом и Львом Терменом. Усовершенствовал и, в сущности, изобрел телевидение эмигрант из России Владимир Зворыкин. Это изобретение досталось США. Лев Термен, кстати, придумал также уникальный музыкальный инструмент "терменвокс", на котором исполнитель играет, не прикасаясь к инструменту

8. Качественный бензин Ипатьева Другой эмигрант, Владимир Ипатьев, разработал в США сверхэффективные катализаторы для получения высокооктанового бензина. Существует точка зрения, что именно Ипатьев выиграл "битву за Англию" во Второй мировой войне, поскольку на таком бензине английские и американские истребители летали значительно быстрее немецких, причем без изменения конструкции двигателя

Татьяна Жукова

Шихов Иван Валерьевич, у него украли машину которую он открыл