Резеда

Чем мы младше, тем больше интересуемся Миром, а с возрастом все больше озабочены своей личностью и другими людьми, почему?

Так по-нарастающей все больше становимся своего рода нарциссами и чем старше, тем больше.
А в дестве нам было пофигу, кто там че думает о нас, мы интересовались Миром каждый день, не имели проблем, не заморачивались на чьих-то личностях и жилось интересно.
А вот чем мы старше, тем больше и больше погрязаем в какой-то личностной психологической фигней, своем отношении с другими людьми, любуемся своей личностью и думаем что это проявление взрослости, осознанности, опыта а, на мой взгляд, это проявление извечного самолюбования принимающего даже такие формы, что и не заподозришь себя в этом.

Аскольд Смачный

Нарциссы - это деградирующие индивиды, выбирающие отрицательное и соблазны. Всё индивидуально и далеко не у всех так, как вы говорите. Кто идёт духовным путём, а значит совершенствуется и становится ещё более мощным по композиту энергии в тонких телах, тот всегда будет интересоваться миром, помогать другим и развивать высшие положительные качества: всеобщую любовь, сострадание, всепрощение, ответственность, чувство долга, самосознательность, скромность и альтруизм.

Иришка Ласковая

Не всегда так бывает. Просто человек всегда движется, остановиться он не может (точнее может, но это уже другая история) . Если человек выбрал движение, направленное на познание, его желание постичь мир прибавляется. Если же он выбрал обычную жизнь, ну или просто избавил себя от выбора, идя за всеми, он перестает интересоваться окружающим миром в целом и акцентирует внимание на определенных его частях.