Михаил Коршунов

А семена огурцов уже пора сажать в горшочки на рассаду? а семена как то вроде надо перед посадкой чего то с ними делать?

Серега Казак

огурцы надо сеять в отдельные горшочки числа 25 апреля (это для подмоск. ) т. к. они растут быстро и вытянутся, если рано посеять, гибриды замачивать не надо, они уже обработаны, сейте сухими

Элеонора Габбасова

Я в начале мая буду сажать. По мне так рано сейчас. А семена или замочи или по москавски попробуй) ) Рассада по московски в поисковик забей)) ) Мне так понравилось, все взашло. Я для начала эпин в воду капаю))

Ирина Шарова

если с момента всходов до плодоношения 38 и более дней, так зачем их сеять сейчас? В моем регионе в ОГ сею после 9 мая, через неделю уже первый настоящий лист показывается, а потом как на дрожжах, никогда не замачиваю, земля сырая и теплая должна быть, для верности можно еще пролить водою

Анна Вишникина

А не рановато ли? Хотя, смотря где. В Подмосковье пока только перец и баклажаны начинают сеять, уж очень они медленнорастущие. А огурцы в конце мая будем сеять на постоянное место под плёнку, пролив грядку горячей водой. Огурцы не очень любят пересадку, и их легко перерастить. Перед посадкой протравить в растворе марганцовки, и можно прорастить в мокрой тряпочке

Александр Кошевой

можно, но следующим вопросом будет " что делать, а то он перерос".

Жанна Сулейманова

огурцов уж точно рановато.... где-то за месяц -1,5 до высадки в грунт, хотя смотря в какой местности вы живёте... а семена всегда нужно замачивать для быстрой всхожести...

Иван Головащенко

Согласен с ВЕГА, но ещё, когда залили семена водой, всё что всплыло ВЫКИНТЕ это пустышки, они не взойдут. Затем оставшиеся семена выложить на тарелку накрытую влажной тряпочкой, и держать влажными пока не проклюнутся, затем сажать.

Nastena

Купите готовую рассаду, и сажайте на здоровье. А если уж хотите сами вырастить, то как ночью будет градусов +7-8 хотя бы. киньте семена в землю, да поливайте - лучше будет.

Альберт

читаю эту рубрику с удовольствием... сломала рабочую руку-левую... как всё посадить... грущу.... а ещё рыбалка...

Наталья Маковецкая

В грунт рассаду высаживают не раньше начала июня Значит посеять семена на рассаду надо не раньше начала мая

Кирилл

пожевать надо их

Александр

Если у вас отапливаемая теплица, то можно, у меня теплица из поликарбоната, но не отапливаемая, сажать огурцы на рассаду буду в первых числах апреля, что бы через 2 недели высадить в грунт, плодоносить начнут к середине мая.

Светлана Субботина

Я в середине мая в парнике сею, там и растут очень быстро. Дома нет смысла с ними мучаться.

Кирилл Самойлов

Если Вы только осваиваете азы огородничества- садоводства, то вот Вам помощь http://virasti-sam.com/ Там же и про выращивание цветов найдете все подробненько. Читайте и растите себе на радость. Желаю успехов!

Мария Ефремова

согласна с Митяем Буханкиным

Анна Ковалькова

Оптимальный возраст для рассады огурца- 25-30 дней ( примерно 4 листочка) .
Рассчитайте на предполагаемую дату посадки в вашем регионе.
Надо сразу учесть, что огурец на подоконнике очень страдает от недостатка света. Требуется дополнительное освещение.
А пока положите семена в теплое место для прогревания.
Прогревание стимулирует появление в будущем большего количества цветочков,
на которых развиваются завязи.
Непосредственно перед посевом можно замочить семена в простой воде или
с добавлением стимулирующих средств (мед, алоэ, марганцовка, сода, Эпин, Циркон и т. п. )
Если покупные семена покрыты фунгицидами, замачивать нельзя.

Елена Авдиенко

Если хотите огурец на окне для себя, то можно парочку Апрельских и парочку Брейка, потом по 2 огурчика будите снимать на салатик...! А для теплиц обычных холодных рано .