Алёна

Вопрос про блок питания.

Потерялся блок питания к старому синтезатору, почитал что он должен быть на 10 Вольт 5 штырьковый, подойдет ли с компьютерного блока питания мулекс 12 Вольт или два по 5 Вольт объединенные?

На фото 5-ти штырьковый разъем для блока питания и усилителя.

http://www.ruskeys.net/base/unost21.php

Паспорта, схемы

http://www.ruskeys.net/pasp/unost21/pasp.php#ps

http://www.ruskeys.net/pasp/unost21/pasp.php#sc

Что взять ему на замену потерянному блоку?

Нюша Ф.

От 12 не сгорит. Пойдет.

Марина

два по 5 Вольт объединенные? - совсем обалдел
там всего 2 провода и питание 12вольт 3 ампера

Андрей

хз. ни чего не понял из твоего описания.

В принципе разница в вольтаже на 2 вольта думаю не столь принципиальна, но зависит всё же от характеристик усилка.
Погасить эти два вольта можно при помощи сопротивления.

Но главное, ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ твоего бп должна соответствовать потребляемой мощности усилка

Jo
Jonni

можно поставить 12 в плок питания и штуки 3 диода последовательно или лучше просто подрегулировать на 10 в. внутри есть подстроечный резюк

Любоня

Количество штырьков в разъёме совершенно не причём - скорее всего разводка разъёма не совпадёт с оригинальной!! !
А вот вместо 10 Вольт подать 12 Вольт вполне допустимо, если только внутри блока есть стабилизатор. Если его нет (стоит только диодный мост и пара электролитов с дросселем) , то нельзя, т. к. в этом случае напряжение может быть выше 12 Вольт (такие блоки питания обеспечивают заявленное напряжение при строго оговоренном токе, если потребляемый ток будет меньше, то напряжение будет выше) и может доходить до 18 Вольт на холостом ходу.

Рено Капелюшкин

Два по 5 вольт объединить не получится блок питания не набор батареек из которых можно набрать напряжение. Компьютерный блок питания годиться только для питания мат. платы и других периферийных устройств поскольку по линии питания присутствуют очень сильные вч. помехи для использования с усилителем нужно его дорабатывать фильтром помех. Если в синтезаторе нет стабилизатора и он питается напряжением 10 вольт то при подаче 12 вольт возможен выход его из строя, либо сильный нагрев элементов стабилизатора если он там стоит.