Вадим Андреев

Не заблуждаетесь ли говоря: Бог вопил на кресте другому Богу: Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?

Annet

На кресте умер человек (Он и стал человеком, чтобы смог умереть как человек за Адама и потомков)

Инна

Нет ошибок. Ведь у Христа две природы: Божественная и Человеческая.
В евангелии есть сюжеты где Иисус плакал, жаждал, алкал и т. д. это по человечеству.

О Божественой природе в библии полно цитат. Вот некоторые.
Что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? (Марк. 2:7)
И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя РАВНЫМ Богу. (Иоан. 5:18)
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. (Иоан. 10:33)
Иисус МОЛЧАЛ. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ТЫ сказал.... (Матф. 26:63,64)
Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти. (Матф. 26:65-67) Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти. (Мар. 14:61-64)

Заметьте Бог Иисус нигде не возражал, когда его обвиняли, что Он делает себя равным Богом.

Ек
Екатерина

Наверно имеется ввиду, что Сын вспоминал Отца.

Миша

Это написано в Библии. А это священная книга, там не может быть заблуждений.

Вера

к той части 46-го стиха 27-й главы Матфея, а именно: «Еli, Eli, Lama Sabachthani?– то есть, Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня? » Из греческих рукописей (причина, почему у нас нет оригинальных еврейских рукописей относительно этих событий заключается в том, что загадки в еврейском языке выдали бы себя после сравнения с источниками их происхождения, «Ветхим Заветом») . Греческие рукописи, без исключения, передают эти слова так –´Ηλί ´Ηλὶ λαμὰ σαβαχθανί
Это еврейские слова, воспроизведенные по-гречески, и на еврейском языке представляют: ׃יכ־תחבש המל ילא ילא
Священное писание об этих словах говорит – «то есть, Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня?» , как о их правильном переводе. Вот они, эти слова, бесспорно; и вне всякого сомнения таково их толкование, данное им Священным Писанием. Но к этим словам неприменимо такое толкование, и это – фальшивый перевод. Истинное значение их как раз противоположно тому, которое дано, и гласит – Мой Бог, мой Бог, как ты прославил меня!

Но даже больше, ибо, несмотря на то, что Iama означает почему или как, как отглагольное оно связывается с понятием ослепить, и в качестве наречия оно могло бы читаться «как ослепительно» и т. п. Это толкование навязано неосведомленному читателю и сделано соответствующим, как бы то ни было, исполнению пророческого изречения со ссылкой на полях на первый стих 21 псалма, где написано: «Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня?» На еврейском языке слова этого стиха суть – ׃יכ־תחבש המל ילא ילא
ссылка на которых правильна, и толкование также правильно и хорошо, но с одним совершенно другим словом. Эти слова суть – Eli, Eli, lamah asabxtha-ni?
Никакое человеческое остроумие любой учености не в состоянии спасти этот отрывок от наличия в нем фальшивого перевода; а раз так, он превращается в страшнейший удар по священности этого изложения
Неужели нам скажут, что никто из них не заметил бросающейся в глаза разницы между еврейскими словами в «Псалтыре» XXII, asabxthani, и sabachthani в «Матфее» ; что они не сознавали эту умышленную фальсификацию?

Константин Кирюшкин

Нет.. . не заблуждаюсь... потому, что я этого не говорю...)) ) А что написано в еврейских сказках на веру не принимаю)))

Ки
Кирилл

вопил не бог. а человек.