Светлана Педанова

А зачем Христос крестился, он ведь и так бог?

Валентина Пыко

Вы же читали: чтобы так исполнить всякую правду... "Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. " Евангелие от Матфея 3 глава, Библия Исполнить правду означает исполнить Слово Бога, через которое Иисус был засвидетельствован миру.

Толик Смирнов

чтобы исполнить закон... у Иисуса Христа две природы-Он Бог и Человек.

Татьяна Иванова

Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )

Денис Милютин

Тогда он этого еще не знал.

Ainash

Взял наши грехи на Себя.

Игорь

Бога нет, не существует. В науке нет ни единого факта. Все объясняется без бога. Эволюция жизни на земле-в науке уже факт, из-за миллионов доказательств и фактов. Эволюция признана христианским миром, кроме православия. Против фактов спорить бессмысленно.

Лёха Гучев

Христос ответил на подобный вопрос Иоанна заданный Христу, а Иисус ответил"Чтобы исполнить всю правду" т. е. исполнить все что написано о Христе в ЗАКОНЕ И ПРОРОКАХ-ТАНАХЕ.

Артур Москва

Всё что Иисус Христос делал будучи на Земле - пример того, что и, главное, КАК, должны делать мы с Вами!

Маруся ******

ОН крестился водным крещением, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР ДЛЯ ДРУГИХ ЕВРЕЕВ. И было ещё одна причина - ЕГО ДОЛЖЕН БЫЛ УВИДЕТЬ ИОАНН-КРЕСТИТЕЛЬ И ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ЕГО ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРЕД НАРОДОМ.

Ксения Прокофьева

Своим крещением Иисус показал, что Он признает власть Бога-Отца, а также подал пример своим ученикам, позднее сказав, чтобы те крестили людей во имя Отца, Сына и Святого духа. И самое главное это означало, что Иисус тем самым показал, что будет исполнять Волю Бога на земле., так как поскольку Иисус был безгрешен, креститься для раскаяния в грехах не было смысла, -именно такие крещения совершал Иоанн для иудеев.
Что касается природы Иисуса, то написано: "Он был хотя и вобразе Бога, но никогда не помышлял о том, чтобы быть равным Отцу. "(Филип. 2:6)

Ирина Лубсанова

заранее к кресту привыкал.
типа духовной тренировки

Мария Рам

Он не Бог и крестился в знак того, что добровольно посвятил себя для служения Богу. Именно с этого момента он начал проповедовать.

Николай Спичак

А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. Он не совершил греха, и в его устах не найдено обмана

Константин Мостовой

Зачем крестился Иисус? Это очень хороший вопрос. Иисус Христос, на самом деле, ответил на наш вопрос, хотя этот ответ немного загадочный. По словам Матфея в 3:15: "Не удерживай Меня, потому что так нам следует совершить всё, что праведно". Конечно, возникает вопрос, что имел в виду Иисус? Обратите внимание, что Он не сказал, что сделал это для того, чтобы получить праведность. Иисус уже был праведным, как человек без греха. Он сделал это, чтобы выполнить все праведно. Я вижу параллель утверждению Иисуса в том, что Он будет выполнять (наполнять, доводить до конца, доводить до полноты) Закон Моисея (Евангелие от Матфея 5:17). В том, как точно Иисус исполнил требования праведности, я честно говоря не уверен, хотя и приведу некоторые предположения ниже. Одной вещью, в которой мы можем быть уверены и что подразумевается в вашем вопросе, является то, что Иисус не был крещен для того, чтобы Ему были прощены грехи. Позвольте мне предположить несколько причин, почему Иисус покорился необходимости креститься:

1. Крещение ознаменовало "помазание" Иисуса Христа. Момент, когда Святой Дух сошел на Иисуса особым образом. Мы не знаем точно, что это значит. Другими словами, Библия не говорит ясно, как именно Иисус изменился, когда Он был крещен Иоанном и Святой Дух сошел на Него, но мы должны предположить, что это было очень важным моментом в жизни и служении Иисуса Христа. Как говорится в Евангелии от Матфея 3:16, в тот момент Дух Божий сошел на Иисуса в виде голубя. Это положило начало общественному служению Иисуса Христа. Эта идея подкрепляется в Евангелии от Иоанна 1:32-34. Иоанн Креститель сказал людям, что Бог указал ему, что Тот, на Которого опустится Дух, и есть Сын Божий. Это помазание Иисуса было доказательством для Иоанна Крестителя, если даже и не для других, о том, кем был Иисус.

2. Крещение было исполнением пророчества в виде прообраза. Прообразом являлось событие, произошедшее в 1 книге Царств 16:13. Когда Самуил помазал Давида, произошло событие, которое было прообразом крещения Иисуса Христа. Как Давид был прообразом Мессии, на котором Дух почивал во время его помазания, Дух сошел на Иисуса, когда Он был помазан во время крещения.

3. Крещение Иисуса Христа послужило жестом смирения и покорности Иисуса Богу и служению Иоанна Крестителя. Это показало человечность Иисуса и Его подчинение воле Бога.

4. Крещение Иисуса Христа служит примером для других. Иисус попросил всех тех, кто будет следовать за Ним, креститься во имя Отца и Сына, и Святого Духа (Евангелие от Матфея 28:19). Иисус не просил нас, чтобы делать что-то, что Он не был готов делать. Ему не нужно было прощение, но Он должен был продемонстрировать Свою покорность Богу, и Он должен был подать всем нам пример в крещении.

http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-iisus-krestilsya-ved-on-ne-imel-greha.html

КСТАТИ, ВОТ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ - 10 МИФОВ О КРЕЩЕНИИ - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-gospodne-kupeli-gotovy-goto.html

ТАК ИИСУС ХРИСТОС МЕССИЯ ИЛИ НЕТ? http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/iisus-hristos-messiya-ili-on-vse-podstroil.html