Денис Шапаров

Является ли Иисус Христос Богом?

Иоанна 17:3, «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.
Иоанна20:17, «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой» .

Лариса Никитина

Дело в том, что и по убеждению православных Иисус не Бог… . но БогоЧеловек!

Поэтому от лица Своей человеческой природы Он называет Бога-Отца своим Богом.

Что касается Иоанна 17:3, то и по православному убеждению истинный Бог един… но в трех Лицах-Ипостасях:
«… крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19) Заметьте: тут одно имя на «троих» . Это объясняется тем, что Бог един по существу (это один Бог, а не 3 Бога) , но троичен ипостасно.

Говоря о божественности Христа, напомню, что Он принимает исповедное Фомы: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28) [употребление определенного артикля исключает понимание этого отрывка как безадресного восклицания, вроде нашего: «Боже мой!» ]
Хотя сыновьями Бога по благодати, усыновительно и метафорически называются разные лица, но только Иисус назван единородным Сыном Божиим: то есть единственным Сыном, который именно рожден Богом, а значит наследует природу Отца, как и рожденный от человека – человек.
Бог говорит: "Славы своей не отдам никому" (Исайя 42:8) А Иисус утверждал, что Отец хочет, «дабы все чтили Сына, как чтут Отца» (Ин. 5:23) Кроме того, в пророческом видении апостола Иоанна.

И для сравнения:
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. » (Исх. 3:14) // «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (Ин. 8:25)

Елена Александровна

Не является. И не хочет им быть.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

нет, он-сын Бога

Никита Иванов

" Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так-как есть много богов и господ много, - Но у нас один Бог Отец, из которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, которым все, и мы Им " ( 1 Коринфянам 8 : 5,6)

Екатерина Шукаева

Бог - тот, кто помогает обратившимя к нему, в этом смысле - да.
Если же Богом считать Творца мира, то нет, Иисус не Творец - он сын его . (как и все мы)

Вероника Рудая

Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В Священном Писании Иисус называется «богом» , а также «Сильным богом» (Иоан. 1:1; Ис. 9:6). Но нигде о нем не говорится как о Всемогущем Боге. Иисус «является отражением.. . [Божьей] славы» — славы, которая исходит от Отца (Евр. 1:3).

Светлана Ерофеевская

Некоторые цитаты из Библии, в которых Иисус Христос называется Богом:

«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. » (Библия, Евангелие от Иоанна 20:28-29)

«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. » (Библия, Деяние 20:28)

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. » (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. » (Библия, 1-Тимофею 3:16)

«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. » (Библия, Титу 2:13)

«А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. » (Библия, Евреям 1:9)

В Библии говорится: о Боге Сыне Иисусе Христе, о Боге Отце, и о Боге Духе Святом. Они настолько едины между Собой, что вместе Они являются единым Богом, Святой Троицей:

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? » (Библия, Евангелие от Иоанна 14:8-10)

Нина Котахова

Он является Богом

И Он не Ангел, Ангелы служебные духи которые служат для тех кто наследует спасение, то есть человеку

Андрей Михеев

Титул Бог применим к Иисусу. Например, он даже к Моисею применялся (Исход 7:1). Но Иисус не является Всевышним Богом.

Колоссянам 1:3
Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас,

Послание к Ефесянам 4:6
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

Послание к Ефесянам 1:17
чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

Послание к Ефесянам 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,

Второе послание к Коринфянам 11:31
Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.

Второе послание к Коринфянам 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,

Первое послание к Коринфянам 8:6
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Первое послание Петра 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,

Св. Евангелие от Иоанна 16:27
ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.

В*
Виктория ***

Некоторые разновидности Иисусов Христосов (православная, лютеранская. католическая) действительно являются Богами.
А некоторые-не являются : мусульманский Иисус (Иса, мир ему), Свидетелеиеговский Иисус, Рериховско-Блаватовский и. т. д.

Александр Фоменко

Иоанн 5:30-31 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу моей воли, но воли пославшего Меня Отца.

Артём Рудковский

Сын он БОЖИЙ, СЫН УМА.

Дмитрий Сизанов

Нет, конечно.

Наська Ловчикова

в католицизме да, в православии нет

Лена Шаповал

Он ангел - сын Бога . Правда очень особенный . Колоссянам 1:15—17: ...Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. 16 Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. 17 И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него.. .

Юлия Балашова

Мифологический персонаж.

Елена Пилюхина

Смотря для кого. Фактически, для христиан скорее Павел богом является...

Игорь Татаринцев

Иисусик молился Богу!
Не хотите ли вы сказать, чё хрюсьтияни - многобожники? !
Парадоксально, но так и есь!

Александр Ситнов

он такой иже "бог", как мы с вами )) см, фильм ВВС: Генеалогическое древо Иисуса Христа / ВВС: Jesus Fammily Tree (2005)

Алла

Для нас Богом является всякий, Кто стоит на эволюционной ступени выше нас.