Владимир Пронин

Когда происходит несправедливость и люди говорят: "Прости ему, бог ему судья"

Я не согласна.. . я против сверх мести или сверх наказания, но считаю, что такая позиция, если будет у всех, то мы только больше в обществе укрепим факт несправедливости. . и вообще все больше прихожу к выводу, что "Бог ему судья, все возвращается" и тому подобное - это слова слабых людей, которые не хотят ничего решать здесь и сейчас, предпочитающие бездействие.. . верящие в сказки о том, что так и должно быть.. . что все и без них сделается и свершиться не здесь, так на небесах.. . ЧУШЬ!... навязанная мораль, вбитая веками.. . ваши мысли?

Наталья Усачёва

Чушь говорите сейчас ВЫ.. . потому что не знаете, как устроен мир.. . и пребываете в иллюзии, что всё на свете может решить своими действиями человек.. . Судя по категоричности, Вы молоды, понимание впереди - надо думать:))

Кумушка Сабирова

Вы наверное знаете изречение, что прощать могут только сильные люди и это действительно так. Если бы люди все друг другу прощали, то мир давно стал бы идеальным. Когда вы на зло отвечаете злом, то этим только множите зло земное и именно в силу этого на Земле не кончаются войны и т. д.

Евгений Апенин

))) вообщето прощение не отменяет наказания. только наказание должно быть без мести. прощение, про которое говорите Вы - это прощенничество, хотя это действительно искажение...

Toppller Toppller

Я верю, что если мы правы и нас несправедливо обидели, что Бог накажет обидчика.
Сказка не сказка. . но парень, 22 летний, угнавший мой Камаз, по странному стечению обстоятельств, сам на перекрестке, находясь за рулем легковушки, столкнулся с Камазом, год лежал в больнице с страшными головными болями, весь покалеченный и умер.
Однажды, завистливая соседка обвинила меня, что я, якобы, хотела поджечь её дом. Бред собачий!!! !
Спустя время, с ужасом узнала, что её дочь (26 лет ей было, моя ровесница тогда) и зять сгорели живьем при аварии. Они ехали на мотоцикле за бензовозом. Бензовоз затормозил и они, не среагировав, ударились об неё. Их облило бензином и произошло возгорание. Остались сиротами двое их детей.
И ещё много таких примеров!! ! Какая-то роковая я.)))

Ро
Ростислав

Вы хотите Правды! Но – свою, человеческую Правду, такую как вы её видите и понимаете.
Но, поскольку видим-то мы далеко не всё, а понимаем и ещё меньше, то Господь и предупреждает нас не лезть осуждать, размахивая этой своей правдой, чтобы самим не вляпаться ещё сильнее (а так, обычно и бывает) . Наша «правда» основана на неполной информации и, потому, не может быть настоящей правдой.
Тогда как Бог видит и действия, или слова, человека, но, в отличие от нас, видит и мысли и внутренние побуждения совершившего эти действия или сказавшего эти слова.
Поэтому Его суд объективен и справедлив, а наш – всегда несовершенен. Господь, заповедуя нам не судить никого, как раз и предупреждает нас от опасности стать судьями необъективными, неправедными и тем навлечь на себя праведный суд Божий.

Александр Косов

а люди всегда прощение связывают с допущением и одобрением и ленью? Не-е-ет. Прощение - простота. Идешь так и просто творишь добро. А что есть добро? То, что помогает развитию духа. И если твой волшебный пендыль поможет двинуться человеку в этом направлении, то почему б его не дать? Но без всякой мести и наказания - это и есть "простить", "не осуждать".

Арсений Не Скажу

Ф. Энгельс писал, что справедливость у каждого своя. Справедливость греков и римлян считала справедливым рабство. Справедливость буржуа 1798 года требовала отмены феодализма. которое было признанно (им же самим) несправедливым. Так и у Вас, свое представление о справедливости. которое может в корне отличаться от справедливости другого. Откуда Вы знаете, что именно Ваше представление о справедливости правильное, Поэтому так и говорят, что только Бог видит душу человека, его намерения, с которым он совершил поступок. так как человек не может до конца даже в себе разобраться, не говоря уже о другом человеке. Так сказать и простить может только сильный человек. , который умеет сохранять мир в душе, независимо от внешних обстоятельств, и тот кто знает, что внешние условия жизни человека зависят от его внутреннего состояния. То есть, каждый человек всегда получает последствия того, что сам сделал

Татьяна Степанова

Вы знаете, в каждом несчастногм случает участвтует и преступник, и жертва. И сейчас криминалисты и психологи говорят, что Жертва сама притягивает преступление. То есть 50% содеянного - это ее вина! ! Вот потому - Бог ему Судья! !
Никто не снимает вины с преступника, но все не так-то просто!
А наказание сразу и мгновенно - это МЕСТЬ! Ибо ситуация должна быть рассмотрена со всех сторон, тогда можно будет увидеть все, что сопутствовало этому! И не будет новых жертв мнимо-преступников, ибо некоторые преступления сфабрикованы порой совсем ИНЫМИ людьми! ! Что и есть Презумпция невиновности. Вы случайно Мир не на трех китах рассматриваете?))

Сашуля

О как же вы ошибаетесь!! ! Мстят слабые (так проще) ,а попробуйте простить несмотря не на что, это не так просто, это удел сильных духом и мудрых людей. Если начинаешь мстить, а точнее творить зло ты становишься на одну ступень со своим обидчиком. Недаром говорят: Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро. Ты другой человек. Ты лучше.