Женя Белякова

Растаможивание машины

Если машина подарена в Швейцарии и пригнана на территорию Украины, нужно ли делать растаможивание. Я житель Украины!

Светлана Муслимова

По приезде домой необходимо сделать ксерокопии паспорта транспортного средства, паспорта с пропиской, дарственной, декларации МД-7, идентификационного кода, выданного налоговой инспекцией по месту жительства и в установленный срок доставить автомобиль в таможню.
Инспектор производит сверку номеров кузова и двигателя и делает соответствующие отметки на декларации МД-7.
Следующий этап — таможенное оформление автомобиля или, как говорят автолюбители, «растамаживание» . Следует помнить, что растамаживание подаренного автомобиля происходит точно так же, как и купленного, то есть с уплатой таможенной пошлины, акцизного сбора, таможенных процедур и налога на добавленную стоимость (НДС) . В конкретном случае таможенные платежи за подаренный легковой автомобиль ВАЗ с объемом двигателя 1500 см3 составят порядка $1550 и никаких льгот при этом не существует.
Отсрочка таможенных платежей недопустима. В случае нарушения установленных предельных сроков оформления машины с ее владельца взимается штраф в размере 0,05% стоимости машины за каждый день просрочки.
Если у владельца машины вообще нет возможности ее растаможить (отсутствует необходимая сумма) , он может обратиться к руководству таможни с просьбой разрешить обратный вывоз машины в Швейцарию. Как правило, такие просьбы удовлетворяются. Однако следует учесть, что в этом случае проблемы могут возникнуть со стороны Швейцарии.