Максим Якимчук

Имеют ли право сотрудники ДПС проверять на дороге состояние авто (инст. контроль) и выявив неисправность арестовывать авто

Витек Морозов

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(последняя редакция от конца 2012 года и ее никто не отменял)

Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.
(п. 2 введен Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 169-ФЗ)
3. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.

(далее там по п. 1 - инспекторами гостехнадзора, теми самыми дядьками с пунктов ГТО, выехавшими на дорогу с диагностическими приборами)

И особо строго в этом ФЗ закручено про комерческий, грузовой транспорт, внеочередные проверки техсостояния по простому доносу граждан, выездные и т. д.

Колян Голубков

только инспектора технического надзора!

Маргарита Гончарова

Прав Санёк! На Минке на посту у"ЗОИ" часто вижу автобус этого"Технического надзора" ! А тормозят они преимущественно грузовые авто! Привет!!!

Александр Лазарев

В правилах оговорено с какими неисправностями не может эксплуатироваться автомобиль, они как правило явны и не требуют специальных приборов для их определения, а техосмотр на дороге запрещен.

Станислав Пак

конечно нет. они даже ксенон от галогена отличить не могут и тонированные стекла от нетонированных

Екатерина Аренина

Ну а как вы смотрите на то, что навстерчу вам едет машина без фар, тормозов, с отломаной баранкой, тем кто едет следом ни когда не увидеть от неё указателй поворота и стоп сигналов, при этом она дымит как Титаник и гремит как метеорит. Вам такой транспорт не даст покоя на дороге, а недопустить его, кроме запрета на техосмотре (который раньше просто покупался, а сейчас для некоторго вида ТС вообще отменён) могут только инспекторы дорожного движения.

Татьяна Елисеева

Только инспекторы технического надзора с использованием спец. средств. Арестовать они немогут, могут лишь запретить эксплуатацию.

M_
Max _

нет, не могут

Ли
Литвинов

только над грузовиками
И инспектора технического надзора!