Татьяна Потапова

Учит ли библия.. . уважать чужую веру?!

Александр Марков

Нет.

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор. 6:14-18)

Жанна Парсегова

Какая чужая?
- ЕДИНЫЙ БОГ.
Муррр...

Ленок Демьянова

никакая из религий не уважает инакомыслия, - терпят, - это да, бывает, но тоже до поры до времени.. .
а уж в библии четко сказано про убийства "язычников" и тех кто поклоняется "чужим" богам ...
все религии - ЗЛО.
В абсолютном его виде ...

Знание - сила...

Александр Кузнецов

Нет.... как и другие религиозные книги

Вероника Калашникова

И Коран и Библия учит не поклоняться Богам неверных. И это понятно: каждая религия говорит о том, что нужно соблюдать правила, которые даёт нам Всевышний через пророков. Бог один и через Моисея (мир ему) он дал нам одни правила, через Иисуса (мир ему) дополнил то, что хотел донести до нас, через Мухаммеда (мир ему) дал правила облегчения поклонения. Но это всё религии единобожия. В Коране сказано: Нет принуждения в религии. И я думаю и в Библии и в Коране вы заметите весь негатив к идолопоклонникам. Это не единобожники. В Коране говорится, что Иисус (мир ему) говорил: я мусульманин. Это означает лишь то, что этот человек поклонялся лишь одному Богу (Богу единому) . В арабском языке слово АЛЛАХ переводится как БОГ. По сути везде, если это слово написать в переводе, в Коране было бы написано БОГ или Господь, так же как и в Библии. У арабов тоже есть христиане и Библия написанная арабской вязью и везде где должно быть написано слово БОГ написано АЛЛАХ, так как это слово так пишется на арабском языке. Ещё могу сказать мусульманин не может себя считать таковым, если он не верит во все писания: Ветхий завет, Евангелие и Коран. Так же если отрицает любого из пророков упомянутых в писаниях.

Илья Полянсков

Уважать людей другой веры и молится за них ---да, уважать лжеучение ---нет.

Алексей Почуев

Не учит. Когда она писалась, никаких других религий не было. А вот уважать людей, не исповедующих библейского Бога, она НЕ учит. Этому первым начал учить Христос, расширив иудейское учение о ближнем. За что и был убит (пострадал за все человечество).

Наталья Воронова

коран учит точно знаю

29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.
30. Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) — сын Аллаха» . Христиане сказали: «Мессия — сын Аллаха» . Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!

Наталья Трусова

а учит ли этому Коран! вряд ли! Просто по своему опыту знаем что нельзя плевать в другую душу! достаточно нам исполнять предписаные законы! тем более для кяфиров-язычников все мы ненормальны. ну а в том мире будет ясно. плохой мусульманин будет там же где плохой христианин! Аллах нам судья

Ма
Мария

Нет, Так как Бог один и значит Вера одна и в одного Бога . Который был есть и всегда будет . Господь Иисус Христос.

Самойлова

" Теперь иди и порази Амалика (и Иерима) и истреби все, что у него, (не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все что у него; ) и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. Царствие: 15:3.

Дарья Пашнина

Не знаю насчет уважения, но по крайней мере терпимость и НЕвраждебность - точно

Анечка

Библия не чему не учит - прочитал три раза

Олечка Золина

Библия учит уважать людей! Абсолютно всех, без исключения, к какой бы вере они не принадлежали. Это, на мой взгляд, гораздо важнее, чем уважать другую веру. Пусть мы категорически не соглашаемся с чьими-то верованиями, однако это не повод ненавидеть человека (1 Петра 3:15; 1 Иоанна 4:20, 21; Откровение 2:6).
Одна из заповедей древнеизраильского закона гласит: «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; ты увещевай ближнего твоего, и не понесешь за него греха. Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Господь» (Левит 19:17, 18, Тх) . Основатель христианства сказал: «А вам, слушающим, говорю: не переставайте любить своих врагов, делать добро ненавидящим вас.. . и ваша награда будет велика, и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр к неблагодарным и злым» (Луки 6:27, 35). Коран в суре «Подвергнутая испытанию» выражает схожий принцип: «Аллах, быть может, между вами и теми, кто сейчас враждует против вас, любовь (и дружбу) утвердит. Поистине, Аллах Всесилен. Он — Милостив и Всепрощающ» (сура 60:7, Прх) .
Хотя понимание и терпимость необходимы, это вовсе не означает, что нет никакой разницы, во что человек верит. Вот как высказался историк Джеффри Парриндер: «Бытует мнение, что у всех религий одна цель, что все они ведут к истине или что даже учат одному и тому же.. . И все же религию древних ацтеков, которые возносили к солнцу еще пульсирующие сердца своих жертв, никак не сравнишь с религией Будды-миротворца» . Кроме того, если речь идет о поклонении Богу, разве не должен Он сам решать, что ему угодно, а что нет? (Михей 6:8).

Ви
Виктор

Все религии — это попытки человека познать истину Бога. А христианство не является религией — оно есть ответ Бога на наш вопрос.

Дмитрий Меркулов

Библия учит уважать точку зрения других людей: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними... "(Матфея 7:12).Каждый человек хочет, чтобы другие уважали его право на выбор. Это также касается выбора веры. Но и сам он должен уважать право на выбор других людей.