Николай Боронин

Дизайнеры дайте совет.

Как называется графический фон (орнамент) на гос знаке, и как можно сделать его имитацию в растровой графике очень нужно

Наталья Андрушко

Я так полагаю, что имеется ввиду гильоширная сетка. Делается специальной программой или плагином к векторным редакторам (корел) . Как её делать в растровой не знаю - просто никогда такая задача не стояла. Да если бы и стояла я бы всё равно сделал в векторе.
ИМХО обрабатывать большое количество повторяющихся векторных элементов в програме растровой графики - мазохизм.

Руслан Выгодин

гильош делается в векторе - Иллюстратор или Корел; есть и специальные программки;
учитывая требования к такой сетке - непрерывность и невысокая толщина линий (40-70 мкм) , (по цветам требования есть тоже) , делать ее в растре нельзя, ибо как раз растровая гильошная сетка считается подделкой
хотя в принципе гильош используется не только для защиты ценных бумаг, но и как элемент декора; тем не менее, делать это в растре все же стал бы только человек который совершенно не ищет легких путей

Ирина Лаврова

А чего бы не сделать в векторе и экспортировать в нужный растровый формат?