Алексей Целитель

Вопрос по антенному кабелю

Нашел в подвале "кучу" метров антенного (как я думаю) кабеля. Черный, диаметр около 10-12 мм. В середине (?медный? ) центральный проводок (около 1 мм диаметром) , белая изоляция, потом (?медная? ) обмотка (экран) и еще слой черной изоляции. Вопрос почему и где используется такой толстый кабель? И если можно его примерную марку.

Алексей

РК-75
ценности не представляет

Yad

Такой кабель применяется в фидерах снижения антенн радиостанций.
Кабель радиочастотный коаксиальный РК75-9-13
Для монтажа передающих и приемных антенн с радио- и телевизионных станций, в системах радиосвязи и радиолокации, электронике, вычислительной технике, системах управления, телевидения различных радиочастотных установок, межприборного и внутриприборного монтажа радиотехнических устройств.
ВСЕГДА был ценен, и намного больше чем импортный. Из-за своего качества.

Ayax

Коаксиал обыкновенный, ценности не представляет.

Ив
Иван

Скорей всего это коаксиальный кабель RG-11. Применяется операторами кабельного ТВ для прокладки магистральных линий, т. е. для разводки сигнала между домами и подъездами. У этого кабеля гораздо меньше затухание сигнала чем у тех что применяют для квартирной разводки. Но он дороже. Прводники могут быть как медные, так и стальные покрытые медью.

Он бывает еще и с несущим тросом для подвески.

Игорь

Может, сигнал на передающую антенну выводили, где мощность большая нужна, или кабельные сети таким тянули раньше, как вариант.