Ви
Виктория

Задаток, "за" и "против", размер, оформление обязательств

Владимир

Оформить обязательства в форме договора. Размер - например 2% от цены имущества.

Светик Коврова-Степанова

Ст. 380 ГК РФ задаток.

Максим Калашник

Если вы имеете ввиду задаток за квартиру то более 50 000 отдавать не советую, сумма как раз в юрисдикции мировых судей, вытаскивать проще. Да и без проверки документов предпочтительней давать аванс.

Яна Яночка

Предварительный договор с передачей Задатка является действенным юридическим инструментом, связывающим договаривающиеся стороны взаимными обязательствами. Размер задатка по соглашению сторон должен быть таким, чтобы ни одна из сторон не имела соблазна пожертвовать им ради отказа от взятых на себя обязательст. Поэтому размер Задатка является разумно достаточной суммой, на величину которой влияет также и цена вопроса (стоимость квартиры) .
Пользоваться этим инструментом следует внимательно и умело.