Натали

коту около или 9 месяцев сначало какал в лоток но это было не долго терь какает в душевой на полу почему? как бороться?

Василий Ганжа

mr/ Fresh - Предназначен для выработки у животного стойкой привычки ходить в туалет в специально отведенном для этого месте. Препарат поможет сохранить чистоту и покой в доме без применения силы.

Аяна Суберекова

Воспитывать, приучать к одному месту - пока маленький, а то потом поздно будет.
Обнаглел.
Можно избрать принцип кнута и пряника - то есть если делает в ванной - ругать, газетой отшлепать, а если ходит в лоток - поощрять - похвалить, погладить, дать вкусной еды и т. д.

Олеся Лосева

у нас кошка одно время стала какать в ванне, когда приревновала к другому животному, при том что у нас вообще лотка нет и в туалет она ходит на улицу

еще может быть лоток он зассал и просто не смог туда сходить - противно было

если не 1 и не 2, тогда даже не знаю, может лоток уже маленький? купите для взрослых котов, купите крупный наполнитель для взрослых

PS наказывать не надо, в ванне он какашку закопать не сможет, он это знает и ему самому не по себе ))
то есть это либо вынужденная мера, либо демонстративная

Па
Павел

помочь легко, У меня катэ не любит древесный наполнитель и ходит тоже на пол если засыпан он. 2. Моя гадит на пол тогда когда лоток грязный по ее мнению. Чтобы не ходил на пол Ваш кот нужно пол обработать или анти гадином или уксусом...

Настена Колесникова

про фреш подтверждаю) )
поставьте второй лоток, смените наполнитель

Ирена Жвингелайте

или проблема в лотке или в наполнителе. можно 2й лоток поставить. либо проблема в том, что котэ напугали чем-то или он почувствовао боль в лотке. теперь ассоцирует лоток с неприятными чувствами. 2й лоток может помочь. на балконе, например, у нас стоит. коту, где ближе, в тот и идет)

Ив
Иван

У меня один из котят вообще никакой наполнитель не хотел, поняли мы это когда он начал ходить в ванну, раковину, бельевой тазик. Убрали наполнитель - без проблем в пустой лоток стал ходить.

Андрей Долбин

Приучать снова к [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.