Ирина Тихонова

войны россии с турцией и ираном в начале 19 века. Причины Командующие русской армией Условия заключения мира

Мария Николаева

Русско-иранская война (1804-1813)
Защита христиан Кавказа (грузин, армян, осетин)
Гюлистанский мирный договор : присоединение к России Грузии, Дагестана, Сев. Азербайджана. Россия получила право иметь флот на Каспийском море.

Русско-турецкая война (1806-1812)
Сохранение позиций на Черном море
Бухарестский мирный договор: присоединение к России Бессарабии.

Юрий Шабуров

Турков порвали и иран чуть чуть не успели