Максим

как забрать машину со штрафстоянки если я не собственник?

можно по рукописной доверенности или обязательно хозяину явиться нужно...

Василий Семиков

Тока нотариально заверенная доверка, или хозяина показывать!)))

Владимир Хлопунов

МОЖНО собственнику или вам по РУКОПИСНОЙ доверенности. ответившие ранее плохо знают свои права.
основываясь на принятые законы, для возврата автомобиля со штрафстоянки достаточно рукописной доверенности от собственника. На основании ст. 185 ГК РФ:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (возврат авто с штрафстоянки не является сделкой)
Таким образом, нигде не упоминается, что водитель должен предоставлять генеральную доверенность (заверенную у нотариуса) , чтобы забрать машину со штрафстоянки.
В связи с тем, что все действия связанные с ГИБДД, в том числе и штрафстоянка, являются регистрирующими, то в рукописной доверенности должна быть написана фраза: может представлять интересы в ГИБДД. Либо словесно прописать все регистрирующие действия: постановка/снятие с учета, прохождение технического осмотра, забирать автомобиль со штрафстоянки и т. д.

Надежда Франтова

обязательно или доверенность через натариуса

Милена Азатян

Читаю ответы и к сожалению ни чего вразумительного. Сейчас всё проще простого, в связи с отменой доверок - берёте у хозяина свидетельство о регистрации и ОСАГО, но если ОСАГО ограниченная, то хозяин должен Вас вписать, а если не ограниченная, то вообще нет проблем, сел и поехал, ну и права свои конечно

Ирина Попова

Только по "генералке" или хозяина ищи.

Людмила Малинина

по рукописной доверенности уже ни отдадут (((