Вадим Климов

как делать кексы?? ? дайте рецепт!!!

Анна Соколова

Шоколадный кекс: 200 г маргарина или сл масла, 1,5 стак сахара, 4 яйца, 4 ст л какао, 0,5 стак молока, 0,5 ч л соды, 2 стак муки

Татьяна Мурашова

100 гр. сл. масла (мягкого)
стакан сметаны, жирной
стакан сахара
4 яйца, можно и 3
стакан муки (просеять)
о, 5ч. л соды
0,5ч. л. разрыхлителя
1ч. л. ванильного сахара
Изюм, орехи, цукаты - по желанию

Масло взбиваю в миксере, затем добавляю сметаны, затем сахар, сода, разрыхлитель, постоянной взбиваем. . просеиваем муку, снова добавляем
Наполнитель - по желанию
В съемную фому выкладываю бумагу для выпечки, смазываю форму сл. маслом и чуть присыпаю мукой, если это формочки, делаем все тоже самое.
Отправляем в разогретую духовку 180 гр. на 30-40 мин.

Алексей Кузнецов

«Лимонно-шоколадный кекс»

Продукты: Масло сливочное 180 г, Мука 200 г, Яйцо 3 шт. , Сахар 1 стак. , Лимон 1 шт. , Сода 0,5 ч. л. , Кефир (можно молоко) 3 ст. л. , Какао-порошок 3 ст. л.

Я готовлю этот кекс с помощью миксера. Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром. Затем по одному добавить яйца, продолжая взбивать.
Затем добавить муку, щепотку соли и соду, погашенную уксусом. Тесто получается нежное-нежное, кремовое, приятной консистенции.. .
Готовое тесто разделить на две части, в одну из них добавить лимонную цедру и сок из половины лимона. Во вторую часть теста добавить кефир или молоко и какао-порошок. Можно вместо какао положить растопленный шоколад, только проследите, чтобы консистенция у обеих частей теста была одинаковая.
Форму для выпечки смазать маслом и поочередно выкладывать ложкой темное и светлое тесто. Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до готовности. У меня печется 20-30 минут, у автора около 50.

Готовый кекс немного или полностью остудить и очень аккуратно вынуть из формы. Подчеркиваю - очень аккуратно! Кекс получается нежнейший и норовит при малейшей неосторожном движении развалиться. Впрочем, на вкусе это не сказывается

Можно посыпать кекс сахарной пудрой, можно облить шоколадной или лимонной глазурью, а можно есть просто так, он сам по себе хорош!

Ирина Гаврилова

Продукты (на 4 порции) Банановый кекс с кокосовой стружкой
Сливочное масло (размягченное, комнатной температуры) (или маргарин для выпечки) - 125 г плюс масло для смазывания формы
Цедра лимона (тонко срезанная или тертая) - 1 ч. ложка
Сахар - 3/4 стакана (130 г)
Яйца - 3 шт.
Бананы спелые - 2 шт. (1 стакан бананового пюре)
Мука - 1 стакан (объемом 200 мл)
Кокосовая стружка - 1 пакет (40 г)
Разрыхлитель - 1,5 ч. ложки
Как приготовить банановый кекс:

Бананы измельчить в пюре с помощью блендера.
Желтки отделить от белков и растереть с сахаром.
Добавить к желткам мягкое масло, цедру лимона, банановое пюре и 30 г кокосовой стружки. Хорошо все вымешать. Можно миксером.
Муку смешать с разрыхлителем и, постепенно подсыпая, перемешать с масляной смесью.
Отдельно взбить белки и добавить их к тесту. Разогреть духовку до 180 градусов. Форму смазать маслом. Влить в нее тесто и подождать немного, пока оно не выровняется.
Выпекать банановый кекс при 180 градусах 45-50 минут. Готовность бананового кекса можно проверить спичкой или зубочисткой (она должна быть сухой) .
Немного остывший кекс перевернуть на тарелку и посыпать оставшейся кокосовой стружкой.
Приятного аппетита!