Алексей Звирюк
Алексей Звирюк

Что можно и нельзя есть во время Великого Поста?

я в церковных делах новичок.. скажите пожалуйста, что можно, а что нельзя есть при его строгом соблюдении (желательно список продуктов)

КГ
Карина Герасимова

Во время Великого поста - только растительная пища.
Ни мясо, ни рыбу, ни молоко есть нельзя. Некоторые люди заменяют эти продукты на соевые, но на самом деле это тоже неправильно. Ведь смысл поста - воздержание, а не замена одних продуктов на другие похожие по вкусу..

ИЩ
Ирина Щербина

Купите любой православный календарь. В нём есть указания на каждый день поста, что разрешено.

АН
Аделина Нагимова

Не о еде, а об очищении души надо думать, если вы едите один хлеб и воду, от которых никто не умирал, как сказал Серафим Саровский, и при этом творите гр дела, какой прок от поста, в любое время можно посидеть на растительной диете

ЮС
Юленька Скромница

Пост, при строгом его соблюдении, означает ничего некушание. Если хотите кушать во время ВП, то список продуктов составляйте сами, учитывая: возраст, работа, семейное положение, стрессы, болезни, родственники и друзья. Цель Поста - искоренение страстей, отсюда и составляйте свое меню.

АП
Анастасия Плотникова

набери в поисковике ЧТО МОЖНО ЕСТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ, там всё подробно по дням. но помни самое главное не соблюдение правил ограничения продуктов. Главное покаяние, молитва и смирение во время поста. Удачи))))

ДБ
Денис Буланцев

Духовно познать пост, как сказано выше, конечно очень важно, в этом и смысл. Но человек задал конкретный вопрос, что можно есть, что нельзя!)) В прошлом году я соблюдала, ела блюда из сои-котлеты, гуляш с томатом и морковкой, консервация (помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, фасоль, грибы), зразы картофельные с капустой тушеной, грибами, рагу овощное, жареные овощные смеси, икру свекольную, кабачковую, супы, борщи, орешки с медом, варенье, рогалики с повидлом, пирожки постные с любой начинкой, котлеты овощные, дранники, пельмени, вареники

Похожие вопросы
В Великий Пост можно есть орехи и семечки?
великий пост. Что можно есть в пост? В какие дни что можно есть? Подскажите пожалуйста)
Что можно пить в великий пост?
Что вы будете делать во время Великого поста?
Как питаться во время Великого поста?
в сыроедение можно ли вкушать мед в Великий Пост
в какие дни можно есть растительное масло, рыбу и вино во время великого поста?
Можно ли пить, пиво нулёвку во время великого поста? Можно ли пить, пиво нулёвку во время великого поста?
Великий пост Что можно, а что нельзя кушать в Великий пост?
Что можно есть больным лейкозом во время великого поста ?