Виктор Ильин

Нужно средство, чтобы оттолкивало кошек от ненужных мест,

не от того, чтобы не гадила, где не надо, а именно, чтобы не подходила.

Оля Суслова

намазать 5% уксусом, действует

Ваня Койпиш

Олимпия, т. е. Вы хотите, чтобы было так: "Эй, сюда не ходи, снег в башка попадет, больно будет. Ты сюда ходи? "
Чтобы кошка не хотела к чему-то подходить, там должен быть, например, цитрусовый аромат, что-то липкое, комнатный фонтанчик с водой или другие отпугивающие кошек вещи. Про это я Вам советую почитать подробно на ля-мурмур. ру, там в статьях есть много информации, про запахи и вещи, которые отпугивают кошек.

Оксана

Для кошки ваш дом - это ее дом и она в нем хозяйка, а в своем доме ненужных мест не бывает. Смиритесь

Жорж Милославский

существуют специальные спреи, их запах держится неделю, но стоят они прилично. кроме того, не на всех кошек действует

Борис Гусаков

Яблочный спрей, спросите в зоомагазине