Сергей Таширов

Хочу узнать как можно больше об истории России. Какой автор писал правду? Кого посоветуете прочитать?

Энже

Ходил в переходные 90-е такой прикол: на вопрос в газетном киоске о газетах продавец ответила ПРАВДЫ НЕТ, РОССИЮ ПРОДАЛИ.. . ОСТАЛСЯ ОДИН ТРУД! И ведь накаркали!

Александр

Никакой. Историки - это словоблуды, в угоду современной власти

Павел Броник

Карамзин, Соловьев, Костомаров

Вера

Это почти невозможно, во все времена история писалась в угоду действующего строя. Даже сейчас официальная история натыкается на грубые технические не состыковки .

Первые попытки отчистить историю от иноземных авторств было предпринято М. В. Ломоносовым, вот с него и начните.

Ксения Шнайдрук

Самые правдивые это народные сказки. Например про Князя "Ясна Солнышка".." и вышел Князь на крыльцо и вся Чернь в землю пала челом ему бьет"- ничего не изменилось, сейчас то же самое, ну может только в ноги не падают. Так же очень актуальна сказка про Емелю ..лежать на печи а щука все сделает.. ну и другие

Сергей Родин

Лучшим источником, по-моему является мемуарная литература. Ищите русские мемуары и читайте. Неплохая информация о жизни в России при Николае втором у Ленина Полное собрание сочинений Том 2
ОБЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНА О ШТРАФАХ, ВЗИМАЕМЫХ С РАБОЧИХ НА ФАБРИКАХ И ЗАВОДАХ
http://leninism.su/index.php?option=com_content&view=article&id=83:shtraf&catid=40:tom-2&Itemid=53
Эта статья написана в 1895-м году. Тогда он не мог знать, что по этой статье люди будут знать о судебной системе и моральном облике общества того периода в сравнении с большевизмом.
Еще рекомендую Короленко Владимир Галактионович. История моего современника
Из этого произведения можно узнать о тюремной системе при Николае втором.
Достоевский "Записки из мертвого дома".

Ольга Мацукевич

Наберите в поисковике РуАН.

Ли
Лилия

Есть многотомник ИСТОРИЯ РОССИИ, Автора не знаю, очевино, что несколько.

Света Бабенко

мне нравится Сергей Бородин "Дмитрий Донской"