на меня завели уголовное дело по ст 160ч3

я, военнослужащий было хищение керосина в обьеме около 10000 литров мне следователь предъявляет что я старший по званию и я за всё в ответе, хотя с нами был начальник колонны ст л-т как мне быть

Ольга

Думаю вам лучше обратиться к адвокату, которому вы доверяете. Ведь помощь может выражаться не только в представлении ваших интересов в суде, но также и в консультации.

Ваня Канин

нужен адвокат, здесь вам вряд ли кто чем поможет. такое не решается в тырнете.

Виктория Черева

С чем я тебя и поздравляю. На первое время суши сухари и сходи в баню.

Александр Савельев

В диспозиции ч. 1 ст. 160 УК РФ указаны две самостоятельные формы хищения чужого имущества: присвоение и растрата.
Общим признаком, объединяющим эти формы хищения, является то, что при присвоении и растрате речь идет об имуществе, вверенном виновному (в соответствии ст. 209 ГК РФ) или находящемся в его должностном распоряжении.
С объективной стороны присвоение представляет собой незаконное удержание виновным вверенного ему имущества т. е. отказ возвратить его по требованию собственника или ввиду прекращения договорных отношений по поводу имущества с последующим обращением его в свою пользу.
Например, лицо, владеющее имуществом на законном основании, не возвращает его собственнику, ложно ссылаясь, что оно погибло во время пожара, т. е. совершает преступление путем бездействия.
Оконченным присвоение считается с момента невозвращения имущества в установленный срок или отказа его возвратить.
Если присвоение может выражаться как действиями, так и бездействием, то растрата вверенного имущества всегда заключается в активных действиях, т. е. в потреблении имущества, например, продуктов питания.
Растрата является следующим после присвоения этапом, так как имущество нужно в начале присвоить, а затем растратить.
Растрата считается оконченным преступлением с момента фактического присвоения вверенного имущества или с момента его реализации.
В ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ предусмотрены квалифицирующие и особо квалифицированные признаки присвоения и растраты, которые полностью совпадают с соответствующими признаками предусмотренными в ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ. К ним законодатель относит присвоение или растрату совершенных группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2), с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3), организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4).
Субъектом присвоения или растраты может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которому вверено имущество на законном основании с определенной целью или для определенной деятельности.
Внесение должностным лицом ложных сведений в официальные документы с целью облегчения или сокрытия совершенного присвоения или растраты требует дополнительной квалификации содеянного по ст. 292 УК РФ.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется наличием только прямого умысла и корыстной цели, которая заключается в намерении использования чужого имущества как своего и получения материальных благ.