Andrey Agafonov

Уголовное дело ст. 330 УК как изменить на ст. 161УК!!!

Подскажите куда смотреть и что делать, я в этом вообще не чего не понимаю, к сожалению денежных средств вообще нет на адвоката (знакомых юристов тоже нету) . Ситуация следующая судья в судебном заседании Уголовное дело сообщило, что мне нужно пояснить и внести что то???? Что бы изменить дело со ст. 330 УК РФ на ст. 161 УК РФ. Я потерпевший и я не согласен, что им квалифицируют 330 УК РФ. Т. е. да же не всем им, а только одному человеку. А остальные вроде как свидетели. Вкратце: 10 апреля шесть человек зашли в квартиру как знакомые (одного знал) и под угрозой насилия ко мне и к детям вынесли все имущество на сумму более 100 т. р. (телевизор, свч печь и т. д. , похитили деньги, вещи) . Спустя три дня я сообщил в полицию полиция сразу всех нашла и завела уголовное дело по ст. 161 Ук РФ, а потом почему то изменила на 330 Ук РФ. Вопрос: Что сделать чтобы переквалифицировать на ст. 161 УК РФ обратно. Срочно. Любая информация интересует, что делать.

Ольховский

Надо полагать, в ходе расследования было установлено, что вы "похитителям" должны энную сумму денег, долг вы зажилили, поэтому они в качестве компенсации взяли ваше имущество.. .
.. при указанных обстоятельствах это самоуправство, а не грабёж.. .
.. Какую конкретно сумму вы должны "похитителям",вы скромно умолчали...

Света Кладкова

выходит что вам до сир пор неясно какая статья. может вообще дело и не возбуждали? сначала квалифицировали по одной ст. УК, затем вам сообщили лругую. переквалификация невозможна! большие сложности возникают переквалификации с одной части на другую а тут целые статьи. выясняйте по какой статье возбуждено дело. вы как потерпевший должны это знать

Ал
Альбина

...правда на вашей стороне, заявите судье официальный протест, где укажите, что будете добиваться справедливости вплоть до самых высоких инстанций, раз нет денег на хорошего адвоката - найдите лазейку в СМИ, пусть этот материал ,-а здесь конечно явный подкуп суда и попытка увести от ответственности целую группу преступников- попадет в программы ТВ и на полосы газет... Любая огласка - вызовет резонанс, дело примет совсем другой оборот... и возможно вы всех сумеете упрятать за решетку.
Но! Вы ничего не пишите - почему они пришли именно к Вам, может вы им что то должны были ...или другая проблема... Если это проблема не возврата долга - то конечно все равно его действия преступные, но есть смягчающие обстоятельства, и остальные участники - просто грузчики мебели, амбалы... Тогда и позиция суда понятнее становиться. Во общем нужны подробности...

Денис Ким

В Вашей ситуации необходимо воспользоваться помощью адвоката. Деле в том, что даже если Вы и являетесь должником, то ни кому не дано было право угрожать Вам насилием, так как эти действия будут квалифицированны в зависимости от опасности насилия. Если, выбрать правильную линию защиты, то возможно даже квалифицировать деяние вплоть по ст. 162 УК РФ. А если еще и группа лиц. Вы, как потерпевший должны знать о том, что потрачнные денежные средства на гонарар адвокату или представителю Вам через суд взыщут с подсудимых. Конечно, может быть не всю сумму, но болюшую часть Вы вернете.