Stas Dergachev

Когда и как происходит возбуждение уголовного дела по 286 ст УК РФ?

Я студент и меня избил другой студент, он обратился к руководству ВУЗа о том что его будут судить и попросил помочь избежать Уголовной отвественности. Ркловодство ВУза приняло заявление и меня пригласили к должностному лицу ВУЗа. Она сказала что если я обращусь в суд то она выселит меня из общежития. А также я должен был подписать мировое соглашение с тем кто меня избил. Я не хотел ничего подписывать, но эта женщина вынудила меня. Прокурор сказал что я должен обратиться в суд чтобы против нее возбудили дело. Того кто меня избил тоже судят

Как и когда происходит возбуждение дела по этой статье? по моему заявлению или через несколько судебных заседаний?

того кто меня избил уже судят

Александр Кузнецов

Раз сам подписал, то руководство ВУЗа по 286 УК РФ не пойдёт, а вот ты можешь пойти по ст. 128.1 УК РФ Клевета.