Вадим Царев

Отмена в возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ на основании личный неприязни у участников конфликта.

Что это такое и как по этой причине можно отказать?

Руслан Москалев

Вероятно, НЕ отмена, а отказ в возбуждении уголовного дела.. .
.это обычная практика-проверка на состав хулиганства.. .

так как выяснились, что по субъективной стороне не было умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а вред здоровью был причинён по каким-то бытовым причинам, например из=за неприязненных отношений, то и соответственно-квалификация уже иная-ть. 116 ч. 1 или 115 ч. 1 УК РФ-дело частного обвинения

Наталья Антонова

Насколько я понимаю: было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ, а потом отменили постановление о возбуждении уголовного дела, т. к. посчитали действия не хулиганскими, а на основании личных неприязненных отношений. Угадала?

Елена Петрова

Есть у меня один знакомый прокурор. Он тоже не знает разницы между ст. 213 УК РФ и ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ. Каждый раз ему приходится разъяснять

Жа
Жанна

видимо нужно это понимать так. скандал на почве личных неприязненных отношений перерос в драку между соседями. кто то кому то нанес побои и по заявлению в полицию материал отказали сославшись на отсутствие состава преступления по ст. 213 УК РФ. могу пояснить что в случаях когда отсутствуют свидетели (даже если это общественное место) , то перспективы по 213 нет. также нет если ссора произошла в отдельной квартире, между родственниками. все квалифицируется по статье побои