Александр Косов

русские княжества дожны были ...это позволило бы освободиться от власти Золотой орды. срочно скажите!!!!

..это позволило бы освободиться от власти Золотой орды. срочно скажите!

Руслана Лебедева

Объективно Русские княжества стояли перед выбором: Орда или Европа?
В Орде Русь была наиболее развитой социально и культурно частью, пользовалась правами политической, церковной и культурной автономии. Татарским саблям в 13-14 веках никто не мог противостоять. И эту силу векликий князь мог использовать в интересах Руси против общего врага.
Европа ныне играет на понятии культуры, на самом деле же она была менее развита, чем Русь: грамотность была почти полной монополией церкви. Принятие короны "русского короля" от германского императора Даниилом Галицким только втянуло его княжество в междуу собицу гвельфов и гиббелинов. Ничего значительного с 13 по середину 17 века в Галицкой Руси не было создано.
Условием освобождения от Орды была продажа Руси под власть католической церкви.

Антон

Объединиться!

Сергей Девяткин

Объединиться, что позволило бы объединить силы. Ведь 1 соломинку по очереди легко сломать, а веник непросто! об этом всегда говорят учителя истории и приводят именно этот пример

Nikita

Объединится

Лейла Маммедова

обЬедениться