Наталья Матросова

когда русские земли обрели независимость от Золотой Орды?

Гл
Глеб

1380г Первая крупная победа над Ордой (куликовская битва. разбили Мамая) , но в 1382г Москва вновь подчинилась татарам (Тохтамыш) 1480г - Иван какой-то там растоптал грамоту с требованием уплаты дани. Войска долго стояли на берегах не помню какой реки, татары не решились начать переправу.
Излагаю классическую версию для ответа учителю в школе. Варяг выдвигает современную гипотезу Бушкова ("Россия, которой не было"). Вопрос подразумевает наличие зависимости России от Орды, поэтому Фоменко и иных альтернативщиков не вспоминаю (хотя знаю о их наличии в природе).

Сергей Будкин

Независимость обрела в 1480 году после отказа Ивана Великого платить дань и стояния на реке Угре.

Александра Исакова

они никогда не зависили от неё,орда была объединённым войском многих княжеств, в неё также входили и кочевники. А дань платилась чтобы содержать это общее войско. Европа в те времена очень боялась орды и платила дань!

Ир
Ирина

Да никогда! Они и сейчас о неё зависят!

Дмитрий Федоренко

Они зависили, те разрушили русь и заставили платить дань а ещё князья должны были ездить в орду за разрешением на правление княжествами