Анна Никуленкова

Золотая орда : какое экономическое значение для Руси?

Анна Липинецкая

А ХЗ на самом деле.. . С одной стороны, все платили дань. С другой, перестали постоянно мутузить друг друга. Запад вообще лег под литовцев и прекрасно себя чувствовал. Еще подумать:

Узбек построил город Сарай аль-Джедид («Новый дворец») , много внимания уделял развитию караванной торговли. Торговые пути стали не только безопасными, но и благоустроенными. Орда вела оживлённую торговлю со странами Западной Европы, Малой Азии, Египтом, Индией, Китаем.

В общем, на сегодняшний день вряд ли возможо это как-то оценить, домыслы из ряда "если бы да кабы".

Жа
Жанна

Дык золотая-ж!

Александр Живых

Я Вам лично скажу одну вещь.... именно этот вопрос в 19 веке два раза поднимала царская Академия наук за весьма приличное вознаграждение, и в результате ни одной приличной работы.... никакого экономического значения не нашли, но нашим ученым царская история не указ, наши зело умнее....

Гульнора Мухидинова

Много в кредит брали в своё время (13-14 век) . :)). Сейчас Монголия расплачивается за все грехи своими природными ресурсами.