Ри
Ринат

О ПОДРАВНИВАНИИ ПЛИТОЧНЫМ КЛЕЕМ...

...есть небольшой участок бетонной стены. Подготовительно обработан: зачищен, частые насечки болгаркой и грунтовка.. . Имеет отрицательный вертикальный уклон (нависает).. . Нужно подравнять клеем для плитки под вертикаль с толщиной слоя около 1см. Клей с хорошей адгезией и обозначен на упаковке как толстослойный с возможностью нанесения слоев до 18мм. После нанесения клея на стену широким шпателем и достижения нужной толщины слоя проход правилом по маякам дает неприятный эффект - местные отслаивания в виде пузырения клея (местами).. . При этом если поддерживать клей в работе более густым, то он "рвется" под шпателем, не давая возможность сформировать монолитность слоя; если за счет пластификатора обеспечить немного более жидкое состояние клея, то отслаивание будет более гарантированным.. . Какие есть секреты, чтобы избежать этих эффектов, не прибегая к сетке и предварительному набросу, в котором тоже клей "рвется" от удара о поверхность создавая уже изначально внутренние трещины в шлепках?

Елена Дорогань

Делайте за 2 раза. Сначала шпателем выравнивающий слой, а когда высохнет, уже гребенкой и клейте плитку.
Не знаю, как сейчас, а раньше при выравнивании стены под кафель, в раствор добавляли немного клея ПВА.

))
))))) )))))

Мы клеили обычным Геркулесом для влажных помещений. уклон был 3-5 сантиметров. прекрасно выровнялось и держалось пять лет минимум (потом переехали)
"Трещины при набросе" никакого значения для дальнейшей работы не имеют

Елена Зимина

Я бы штукатуркой по маякам подровнял.

Настюшка Карпова

оштукатурить Ротбандом по маякам строго вертикально и укладывать на толщину гребёнки, не беря в руки (часто) уровень. а такие упражнения с пл. клеем могут продолжаться о, как долго!

Иришка Войнова

клей не для штукатурки! есть для этого другие смеси