Михаил

.Есть в Петербурге Блокадный храм. 7,5 тыс. кирпичей храма – именные.

Где находится этот храм? Почему именные кирпичи? Чьи имена они хранят?

Дима Тишкин

Храм Успения Пресвятой Богородицы (также Блокадный храм) — православная церковь в Санкт-Петербурге, названа в честь Успения Богородицы; построена в память о погибших во время Блокады Ленинграда.
Место строительства выбрано в парке на Малой Охте, где некогда стояла церковь равноапостольной Марии Магдалины . Блокадный храм был построен на пожертвования горожан в 1996-2001 годах. Сколько пережил Ленинград в страшные военные годы, знают его жители, и поэтому строительство Блокадного храма стало для всех горожан своим личным делом. Он стал единственным в России православным храмом, посвященным блокаде Ленинграда. При строительстве на кирпичи, из которых были возведены стены храма, наносились имена людей, погибших в блокадном городе. Для вечного поминовения погибших в годы блокады и для молитв о здравии тех, кто пережил эту трагедию, в храме создана Молитвенная книга.