Сергей Митришкин

Как расчитать размер пенсии, если имеется стаж в районе приравненном к КС

Помогите пожалуйста. Родители проработали в районе приравненном к Крайнему Северу с 1977-1992 годы. Вышли на пенсию с уменьшением возраста (отец в 57, мать в 51). Т. е. 15 лет работы на приравненых к РКС равен 22 годам, а при расчете пенсии в стаж посчитали только 15 лет. Обосновали отменой закона.
И еще. Все документы были собраны (справки по ЗП) , отданы в пенсионный в оригиналах, копии себе не оставили. Сейчас они не выдают нам эти документы даже копии. Имеют ли они на это право?

Дмитрий Князев

До 1992 года стаж считается в полуторном размере. Отмена закона не имеет обратной силы. Отменили в 92м