Камо Мовсисян

Сколько надо общего стажа для пенсии

Роман Фадеев

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается
мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при
наличии не менее пяти лет страхового стажа. Но вопрос о миним. стаже все время обсуждается. Возможно, его все-таки увеличат хотя бы до 15 лет для получ. минимальной-социальной пенсии, что вполне справедливо.

Юля Фёдорова

вопрос о минимальном стаже уже НЕ обсуждается... ФЗ "О трудовых пенсих в РФ" с 1 января 2015 г. утрачивает силу, и будут действовать 2 закона-
1. "О страховых пенсиях" 2."О накопительных пенсиях"... для назначения страховой пенсии- стаж с 2015 г. возрастает на 1 год каждый год до "исполнения" 15 лет.. . так что с 1 января 2015 г. нужно будет 6 лет стажа и так далее-каждый год-плюс год