Ксения Сафрыгина

Почему струя воды, вытекая из сосуда к низу становиться тоньше?

Почему струя воды, вытекая из сосуда к низу становиться тоньше

Ол
Олег

скорость воды увеличивается и струя растягивается до тех пор пока не начнёт рассыпаться в капли

Евгений Алехин

Чем меньше воды в сосуде, тем меньше давление. А чем меньше давление, тем меньше воды выходит из сосуда.
Сама же струя внизу тоньше, так как верхняя часть струи падает с меньшей скоростью, нежели уже нижняя часть. Это обуславливается ускорением свободного падения.